Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Кишиневцы ленятся отстаивать свои права

22 янв. 2015, 16:00   Общество
4169 2
Фото: actualitati.md
«Нам ежедневно звонят сотни жителей столицы, возмущенные принуждением муниципальной властью оплачивать не потребленную ими воду. Однако на просьбу обратиться к нам с письменным заявлением по этому поводу, как правило, не торопятся делать этого. А без их обращений мы не можем отстаивать их же интересы в судах», - признался NOI.md президент Республиканской общественной организации «Защита потребителей» Петр Гуцул.

Собеседник уточнил, что «для обращения в суд по этому поводу их организация должна представить письменные заявления граждан, суммарный ущерб которых от неправоправных действий «Apă-Canal Chișinău» превышает 50 тысяч леев. А у нас сегодня – лишь 4 подобных документа».

«Согласно принятому в 2014 году и вступившему в законную силу Закону о питьевой воде, потребитель теперь обязан оплачивать за потребленную воду по показаниям общедомового, а не внутриквартирного счетчика. В 2008 г. примэрия Кишинева уже пыталась протащить это положение, мы тогда обратились в парламент, который признал его незаконным. И вот теперь сам же парламент узаконивает, простите за тавтологию, беззаконие, - подчеркнул правозащитник. – То же относится и к решению этого органа обязать обладателей автономного отопления доплачивать еще и за центральное отопление, которым они не пользуются. Никто, согласно Закону о правах потребителей, не вправе навязывать им какую-либо услугу без согласия на то самого потребителя, выраженного в двустороннем договоре. В стране творится произвол в отношении граждан», - заявил эксперт.

Он сообщил, что «только за декабрь прошлого года «Apă-Canal Chișinău» «заработал» необоснованно 7,5 млн леев за не предоставленную услугу – приписанную воду. Вот во что «вылилось» всего-то два кубометра воды, насильно приписанных жителям многоквартирных домов. Призываю жителей столицы не лениться и обращаться к нам (0-22-55-69-84; 0-22-63-74-36) с письменными заявлениями. В противном случае, не одернутые вовремя власти только уверятся в собственной безнаказанности и продолжат творить произвол», - подчеркнул Гуцул.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?