Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Мы переходим грань безопасного развития

15 дек. 2014, 16:30   Экономика
4130 4

Фото: vedomosti.md

«Президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану не справляется и пытается весьма неуклюже оправдать свой провал. Галопирующая инфляция никогда не способствовала развитию экономики и уж тем более не может быть благом для основной массы населения страны», - сказала в интервью NOI.md заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова.

Губернатор НБМ заявил сегодня, «не видит причин для паники и беспокойства связи с продолжающейся девальвацией лея по отношению к доллару. Ситуация на валютном рынке страны в целом контролируемая, а ослабление национальной валюты, обусловленное, в том числе, внешними факторами, помогает молдавской экономике адаптироваться к сложным экономическим условиям и абсорбировать внешние шоки ».

По мнению эксперта, «даже не нужно быть экономистом, чтобы понимать, что инфляция – это рост тарифов, дальнейший рост цен. В первую очередь, все это бьет по карману основной массы населения, в особенности по самым уязвимым ее слоям: пенсионерам, медицинским работникам, педагогам, всем работникам бюджетной сферы. Тем более, что никаких компенсаций со стороны государства на это не предусмотрено. А потому всем недавним повышениям зарплат, равно как и обещанным, грош цена в базарный день. Кто изучал в свое время политэкономию, помнит: инфляция – налог на бедных».

«Никак не может инфляция быть полезной и для экономики страны, ибо предприниматели из реальной сферы экономики недополучают ожидаемой прибыли, не могут проводить долгосрочного планирования своей деятельности. Никакой мало-мальски думающий предприниматель не станет инвестировать в экономику страны с непредсказуемой инфляцией, поэтому на ближайшие несколько лет каким-либо долгосрочным проектам путь в Молдову заказан», - продолжила Горелова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?