X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

НБМ: девальвация лея помогает экономике Молдовы абсорбировать внешние шоки

15 дек. 2014, 14:00   Экономика
4084 4

Фото: actualitati.md

Национальный банк Молдовы не видит причин для паники и беспокойства связи с продолжающейся девальвацией лея по отношению к доллару, отмечая, что ситуация на валютном рынке страны в целом контролируемая, а ослабление национальной валюты, обусловленное, в том числе, внешними факторами, помогает молдавской экономике адаптироваться к сложным экономическим условиям и абсорбировать внешние шоки.

Об этом заявил сегодня журналистам президент НБМ Дорин Дрэгуцану, комментируя, по их просьбе, продолжающуюся девальвацию национальной валюты, передает NOI.md. Глава Нацбанка Молдовы отметил, что сейчас ситуация на валютном рынке Молдовы такая же, какая наблюдалась в предыдущие кварталы и весь 2014 г. Он указал еще раз, что на валютный рынок Молдовы влияют глобальные факторы, которые нельзя исключить административными мерами со стороны регулятора.

Дорин Дрэгуцану отметил, что девальвация лея к доллару с начала года составила примерно 16-17%. В то же время, российский рубль девальвировался на 60%, украинская гривна – на 100%. По его словам, девальвация лея обусловлена корректировкой макроэкономической ситуации к региональной конъюнктуре, она позволяет сохранить конкурентоспособность молдавской продукции на внешних рынках, абсорбировать внешние шоки для экономики страны.

Глава НБМ отметил, что любой дисбаланс должен быть уравновешен. Он подчеркнул, что цена на нефть не будет бесконечно падать. Изменится также к лучшему ситуации в Украине. На рынке восстановится покой и стабильность.

Дорин Дрэгуцану напомнил, что НБМ осуществлял в этом году операции на валютном рынке в виде продаж валюты, он пытается успокоить ситуацию, избежать больших колебаний курса. Последние интервенции были осуществлены в минувшую пятницу, когда НБМ продал $20 млн. «Мы передаем таким образом сигнал о том, что видим, что происходит на рынке и предоставляем ликвидность, когда это нужно», - сказал Дорин Дрэгуцану. По его словам, остановить девальвацию лея сейчас нельзя, поскольку это будет плохо для экономики, вредно для конкурентоспособности молдавских продуктов и не следует искусственно сохранять курс лея, поскольку плавающий режим установления валютного курса помогает адаптироваться к сложным экономическим условиям. «Адаптация курса и девальвация лея к доллару в конечном итоге идет во благо всей экономики», - подчеркнул глава НБМ. По его словам, сегодня, как ожидается, будут опубликованы данные по ВВП Молдовы за третий квартал, и НБМ ожидает, что эти показатели будут лучше, чем ожидали ранее в НБМ, благодаря тому, что девальвация лея помогала абсорбировать внешние шоки.

Дорин Дрэгуцану напомнил, что после любой девальвации валюты идет ее укрепление, указав на то, что тренд лея в будущем также сменится. Глава НБМ напомнил, что девальвация лея была и в 2009 г., и после регионального финансового кризиса 1998 г., но после резкой девальвации национальной валюты наступил период ее относительной стабильности, и экономика абсорбировала внешние шоки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?