X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сначала снести строения, а потом получить разрешение

12 дек. 2014, 10:00   Общество
3745 0

Фото: actualitati.md

На последнем заседании Кишиневского муниципального совета был рассмотрен один, на первый взгляд, неприметный вопрос – о сносе построек на ул. Крянгэ, 5. Докладчиком назначен директор МП «Управление электротранспорта» Георге Моргоч, передает NOI.md.

Руководителю троллейбусного управления, скорее, пришлось отвечать на вопросы советников. Игорь Кэлин (ЛРП) спросил по существу: «Г-н директор, кто вам позволил сносить эти постройки без решения муниципального совета?» Как оказалось, за три дня до рассмотрения этого проекта Советом строения были снесены.

Георге Моргоч сообщил советникам, что 5 сентября 2013 г. они приняли решение о предоставлении в пользование МП «Управление электротранспорта» участка земли площадью 0,4202 га по ул. Крянгэ,5 для строительства жилого дома с объектами социального назначения. Однако на этой территории стояли капитальные строения. Согласно экспертизе, выполненной соответствующими органами, эти объекты не представляли ценности (сараи), т.к. были построены в 1950-х годах за счет средств их собственников. Чтобы иметь возможность строить дом на выделенном участке, Управление электротранспорта просит муниципальный совет одобрить решение о их сносе (уже постфактум. – Прим. авт.).

Михай Фуртунэ (ЛДПМ) предложил дополнить проект решения пунктом об оплате остаточной стоимости этих построек. А Виктор Гурэу (фракция ПКРМ) заметил, что Управление электротранспорта не имело права трогать строения, т.к. ему не передали участок на баланс, и оно является не собственником данной земли, а всего лишь пользователем.

Поспешность в сносе капитальных объектов г-н директор объяснил так: «У нас есть все необходимые документы, и мы даже провели тендер для выбора компании-застройщика, и определен победитель. Теперь нужно в установленный срок передать предпринимателю участок для застройки. Вы ведь в своем решении годичной давности написали – выделить участок за счет сноса…»

Советники довольно долго дискутировали, какой должна быть формулировка в принятом решении. Их прервал Олег Черней (ЛП): «Где логика в том, чтобы сначала снести объекты, а потом рассматривать вопрос о их сносе? Ведь нет предмета обсуждения, не установлена остаточная стоимость зданий. Прокуратура муниципия Кишинэу должна возбудить уголовное дело по поводу злоупотребления служебным положением, в результате чего капитальные строения были снесены без разрешения муниципального совета». Некоторые советники его поддержали, выкрикивая: «Напишем в адрес прокуратуры и госканцелярии…»

В итоге на голосование была вынесена формулировка «Разрешить снос построек с оплатой их остаточной стоимости, согласно законодательству», которую советники одобрили. Кто-то говорил, что речь идет о возмещении 2 млн леев. Специально для NOI.md г-н Моргоч сообщил, что раньше предприятие строило ведомственное жилье, и с тех пор сохранилась очередь на его получение. Новый дом предполагается строить за счет средств работников, правда, жилплощадь им обойдется не по коммерческим ценам, а значительно дешевле. Этажность здания пока не определена, еще предстоит выполнить изыскательские работы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?