Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Пойсик: Инвесторов сладкими посулами не привлечь (ВИДЕО)

8 дек. 2014, 12:45   Экономика
3218 0
Фото: noi.md
«Из Молдовы бегут не только рабочие руки, но и инвесторы. И не стоит гадать, что первично в том: отсутствие рабочих мест без серьезных капвложений или наоборот. На мой взгляд, эти два положения вытекают из главного: в Молдову не только не выгодно, но опасно вкладывать капиталы», – заявил NOI.md ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ, доктор экономики Михаил Пойсик.

По мнению собеседника, «прямые иностранные инвестиции – это тоже характеристика состояния экономики страны. И что мы имеем в данном вопросе?! В 2008 году инвестиции составляли 711 млн. долларов США, в прошлом году – 231 млн. долларов, за 6 месяцев этого года вдвое меньше предыдущего».

«У нас невозможно выпускать конкурентную продукцию. И это главное. У нас куда ни кинь – всюду клин в виде картельных сговоров, коррупции, судебного беспредела. Лишь несколько примеров. Возьмем стоимость нефтепродуктов, которая очень и очень влияет на себестоимость продукции в сельхозпроизводстве и, как следствие, в перерабатывающей промышленности. В июне стоимость тонны 95-го бензина на мировом рынке составляла порядка 1050 долларов, на прошлой неделе – 720 долларов. Снижение на четверть, а благодаря предвыборным пиар-ходам министра экономики Андриана Канду у нас сбили цену на пару процентов (50 бань)», – подчеркнул эксперт.

Напомнил ученый и историю с обязательным страхованием гражданской ответственности грузоперевозчиков и странной системой расчета стоимости «Зеленой карты» Национальной комиссией по финансовому рынку, которая превышает в четыре раза этот показатель в соседних странах.

«Тяжким грузом ложится на себестоимость продукции и высокая стоимость электроэнергии плюс низкая эффективность ее использования. Судите сами: стоимость обогрева 1куб. м. площади нам обходится в несколько раз дороже, чем в странах ЕС. Перечислять далее нет смысла. Ведь все это – лишь следствие порочного круга картельных сговоров, повсеместной коррупции, когда откупаться приходится буквально за все, и судебного беспредела в нашей стране. В Молдову инвесторы идти боятся: невыгодно и есть риск остаться ни с чем», – подытожил Пойсик.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?