Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Президент Румынии наградил Филата национальным орденом

26 ноя. 2014, 11:45   Политика
6054 2
Фото: facebook.com
Президент Румынии Траян Бэсеску подписал Указ о награждении председателя Либерально-демократической партии Молдовы Влада Филата Орденом Servicul credincios (За преданную службу) в степени Большого Креста. Как передает агентство "Инфотаг" со ссылкой на пресс-службу президента Румынии, Указ об этом подписан 25 ноября.

Согласно Указу, награда присуждается "в знак высокой оценки его деятельности, направленной на многоплановое развитие отношений между Молдовой и Румынией, за самоотверженность в продвижении демократических ценностей и европейского пути РМ".

В сообщении отмечается, что награда присуждена по предложению советника президента, руководителя департамента внешней политики и президентской администрации Анки-Иляна Илиною.

Также, президент Траян Бэсеску присвоил орден Servicul credincios (За преданную службу) в степени офицера депутату парламента от ЛДПМ Марии Чобану и поэту Юлиану Филипу. Награда присуждена "за продвижение румынского языка и демократических ценностей".

Накануне, Влад Филат принимал участие в публичных дебатах с молодежью о европейском будущем РМ. Они прошли в университете имени Александра Иоана Куза в румынском городе Яссы. Филат является выпускником юридического факультета этого университета. Он призвал обучающихся в ВУЗе молдавских студентов активно участвовать в выборах, чтобы обеспечить европейское будущее Молдовы.

"Процесс евроинтеграции должен стать необратимым. Он является естественным для РМ. Мы - часть этого пространства исторических, географических и культурных ценностей, и мы способны добиться этой цели. Жизненно важный для страны процесс реформирования призван европеизировать страну. 30 ноября, когда состоятся выборы в РМ, является решающим днем, потому что состоятся не только выборы между политическими партиями, но и геополитический выбор", - подчеркнул Филат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?