Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Глава МИДа Приднестровья жалуется на блокаду региона

26 ноя. 2014, 11:30   Политика
4962 12
Фото: novostipmr.com
Министр иностранных дел непризнанной Приднестровской республики, политический представитель Тирасполя на переговорах в формате "5+2" Нина Штански вновь посетовала на блокаду региона. Как передает агентство "Инфотаг", в интервью московскому журналу "Русский репортер" она сказала, что "в Приднестровье есть все условия для того, чтобы благополучно жить, но республику необходимо разблокировать".

"Сегодня, находясь в условиях санкций и блокад, Приднестровье не только не сдается, но и становится еще более сплоченным. Если бы с нас сняли оковы блокады, то мы могли бы дать такой уровень обеспеченности приднестровцам, что не только все приднестровцы вернулись бы с заработков из России, но и люди из соседних республик приезжали бы к нам работать. Нам не хватало бы собственных сил, трудовых ресурсов, чтобы в полную мощность запустить "экономическую машину", которую нам удалось сохранить", - сказала она.

По ее словам, "режим "русские не сдаются" включили в Приднестровье еще в 1989 году".

"Удивляет, когда наши коллеги наступают на одни и те же грабли, усиливая блокаду и давление. Ведь мы становимся еще сильнее, еще больше опыта извлекаем из грустных уроков истории. Все это приводит к большей консолидации общества", - отметила она.

Штански признает, что "выживать и развиваться Приднестровью помогает Россия, но вряд ли республика смогла сохраниться, если бы не народ Приднестровья".

"Присутствие России в Приднестровье - и есть тот определяющий фактор, который помог нам выжить и оставаться на плаву до сих пор. Россия - гарант прав тех людей, которые живут здесь, в Приднестровье, прав этнических русских, российских граждан, всех соотечественников", - сказала Штански.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?