X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Приднестровье: ВВП в 2015 году снизится на 11 процентов

25 ноя. 2014, 14:15   Экономика
3745 0
Фото: pgtrk.ru
При сохранении текущей ситуации ВВП Приднестровья сократится в 2015 г. на 11%, - об этом говорили участники совещания в правительстве Приднестровья.

Как передал специальный корреспондент агентства "Инфотаг" из Тирасполя, ожидается и снижение объемов промышленного производства и розничного товарооборота, что негативно отразится на поступлениях в доходную часть бюджета.

Министр экономического развития Алевтина Слинченко сообщила, что без учета трех основных предприятий Приднестровья (металлургического и цементного заводов Рыбницы и Молдавской ГРЭС - "И."), в промышленности отмечен спад, в первую очередь, в пищевой индустрии.

"Завод "КВИНТ" снизил объемы производства на 23,4%. Падение зафиксировано в электротехнической промышленности - на 18,6%, легкой - на 10% и в других отраслях", - сообщила она.

По словам министра, данные объемы производства напрямую отразились на внешнеэкономической деятельности, и оборот в октябре на 16% меньше, чем год назад.

Министр финансов Елена Гиржул обратила внимание н6а то, что с учетом обязательств бюджета 2015 г. его дефицит составляет около 13,5 млрд. руб.

Премьер-министр Татьяна Туранская отметила, что для финансирования 100% расходов бюджета по направлениям, которые закреплены законодательно, необходимо порядка 19 млрд. рублей. "Необходимо максимально приближать расходы к доходам, пересмотреть и внедрить в них новые перспективные методы и формы управления. Расходы в ряде госучреждений должны быть обеспечены частично из доходов за оказываемые платные услуги. Это, в частности, касается здравоохранения", - сказала она.

Начальник управления таможенного комитета Андрей Караман сообщил об испытываемых трудностях приднестровскими предприятиями-экспортерами.

"На границе с Украиной появляются новые искусственные барьеры, в частности, при досмотре грузов, идущих в Приднестровье. На сегодняшний день в полном объёме в отношении экспорта на территорию Приднестровья требуют свидетельство о регистрации в таможенных органах РМ", - сообщил он.

В связи со сложившейся ситуацией в правительстве решили сократить расходы на финансирование статей бюджета. В среду обсуждение проекта бюджета на 2015-2017 гг. начнется в парламентских комиссиях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?