X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Градоначальник принял решение о маршрутках после воскресенья (ВИДЕО)

6 ноя. 2014, 12:30   Общество
6018 4
Фото: noi.md
«Создается впечатление, что генпримар муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ принял решение об изменении маршрутов пассажирских микроавтобусов в понедельник, после воскресенья. Однако сделанное не решит накопившиеся проблемы с пассажироперевозками в столице в принципе, а лишь доставит массу неудобств людям», - заявил NOI.md исполнительный директор Союза транспортников Молдовы Евгений Дацко.

Собеседник напомнил, что в 2006 году на европейские деньги были проведены анализ и выработан план необходимых мер для изменения к лучшему ситуации с пассажирским транспортом в столице. Однако никто им не воспользовался. В прошлом году немецкими и румынскими специалистами был выработан другой план реструктуризации транспортной инфраструктуры, который постигла участь первого. В итоге, муниципальным советом было принято нечто среднее, предусматривающее, в том числе, и изменение маршрутов микроавтобусов.

«Что интересно, кишиневцев и гостей города так и не ознакомили с новыми маршрутами, периодичностью движения микроавтобусов, что вызвало огромные неудобства и возмущения людей», - продолжил эксперт. – Но самое главное заключается в том, что все эти нововведения никак не решают проблему пассажироперевозок в Кишиневе. Я почти уверен, что очень скоро все вернется на круги своя. Тем более, что маршрутки весьма удобны для людей как по цене, так и по скорости передвижения. О качестве услуг, правда, говорить пока не приходится», - уточнил он.

Комментируя убежденность градоначальника в возможности решить все проблемы за счет увеличения на линиях количества автобусов и троллейбусов, специалист привел в пример Минск, где в часы пик по наиболее загруженным маршрутам пустили сочлененные автобусы, способные перевозить до 250 пассажиров одновременно. Но очень скоро там заметили, что в остальное время эксплуатация их приносит лишь убытки, а потому закупили и запустили по этим маршрутам новые, современные государственные же микроавтобусы.

«Также случится и у нас, если даже по магистральным улицам будут кататься автобусы с пятью пассажирами: очень скоро нынешние убытки автопарка возрастут с 200 до 300 млн леев в год. Я понимаю нежелание примарии поднимать тарифы за проезд в маршрутках: возрастут расходы тех жителей города, чьи места проживания не обеспечены общественным транспортом. Единственный выход – уравнять маршрутки, как то и предусматривается законодательством, с общественным транспортом с выплатой компенсаций за убытки», - считает директор Союза транспортников.

«И все же, на мой взгляд, проблема пассажироперевозок в Кишиневе должна решаться не сиюминутными «озарениями» градоначальника. Необходимо создать при муниципии специальную группу, которая глубоко занималась бы логистикой: досконально изучила пассажиропотоки во всех секторах города с учетом не только времени года, но и суток, просчитала бы наиболее оптимальные варианты маршрутов и необходимый транспорт на них, то есть все до мелочей. К работе просто необходимо привлечь не только специалистов Минтранса, но и студентов той же академии транспортников, для которых бы существующие проблемы стали темами дипломных работ. Только при таком подходе возможно переломить ситуацию к лучшему», - подытожил Дацко.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?