Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Комрате состоялся «Фестиваль вина 2014»

3 ноя. 2014, 9:45   Общество
2792 0
Фото: noi.md
В Комрате 2 ноября состоялся «Фестиваль вина 2014», который в столице Гагаузской автономии посетили гости из более 14 стран мира, а также представители дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы башкана, многочисленных гостей фестиваля поприветствовали премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, башкан Гагаузии Михаил Формузал и председатель Народного собрания автономии Дмитрий Константинов.

Фестиваль открыл председатель организационного комитета, первый заместитель Башкана Валерий Яниогло, отметив, что гагаузские вина ценятся и пользуются уважением по всему миру, чему свидетельствует большое количество гостей, которых ежегодно собирает Фестиваль вина в автономи.

Глава Гагаузии Михаил Формузал поблагодарил премьер-министра за оказанное внимание и поддержку. Впервые в этом году правительство Молдовы выделило на проведение Фестиваля вина в Гагаузии 100 тыс. леев. Башкан пожелал виноделам успехов и устойчивых рынков сбыта. «Улучшайте качество вин, продвигайте их по всему миру, чтобы все знали, что винная столица Молдовы – это Гагаузия», - сказал он.

Премьер-министр Юрий Лянкэ отметил, что Фестиваль вина в Гагаузии – это большое событие для юга Молдовы. «Это отличная инициатива, событие, которое способствует повышению качества вина, способствует тому, чтобы лучшие производители получили признание общества, потребителей», - подчеркнул Юрий Лянкэ. Кроме того, премьер-министр обратил внимание на необходимость возрождения культуры потребления качественного вина на внутреннем рынке и сегодняшнее мероприятие также будет способствовать этому.

Юрий Лянкэ сообщил, что он приехал в автономию не с пустыми руками и передал 6 микроавтобусов для перевозки школьников в шесть лицеев автономии: в Вулканешты, Чадыр-Лунгу, Комрат и в село Русская Киселия.

От имени дипломатического корпуса со словами приветствия выступил посол Украины в Молдове Сергей Пирожков. «Открыто скажу, что дипломаты любят ваши вина. Вина в Гагаузии имеют всемирный авторитет», - сказал он. После официального открытия Фестиваля вина гости побывали во всех подворьях. Затем башкан Гагаузии и премьер-министр в подворье Башкана угостили гагаузским вином всех желающих.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?