X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

За последние 20 лет Молдову покинули 40% сотрудников системы здравоохранения

1 ноя. 2014, 12:30   Общество
4092 0
Фото: allmoldova.com
Маленькие зарплаты при высоких ценах и плохие условия труда - из-за этого из страны уезжают врачи. По данным исследования Всемирной организации здравоохранения, за последние двадцать лет Молдову в поисках лучшей жизни покинули 40% сотрудников системы здравоохранения.

Раиса Балуца работает медсестрой в государственной клинике в Италии. Из Молдовы она уехала 12 лет назад. И возвращаться не намерена: "У меня достойная зарплата, которая позволяет мне нормально жить. В Молдове у меня такой возможности не было. У нас в стране врач просто не может заработать. Зарплаты не хватает до конца месяца, а зачастую все деньги тратятся за пару дней".

Семь лет назад обосновался в Португалии и врач Иван Чебан. Он говорит, что доволен карьерой: "Я хотел профессионального роста. Хотел купить квартиру, машину и не зависеть финансово от родителей".

Множество медицинских работников, которые остались в стране, едва сводят концы с концами. У многих нет собственного жилья, а зарплаты хватает только на самое необходимое. Так живет и нейрохирург Виорел Максиан.

"Хотелось бы иметь собственный дом. А больницам нужно оборудование, как за рубежом, чтобы можно было делать больше операций", - говорит он.

Чтобы остановить миграцию врачей, эксперты рекомендуют властям пересмотреть реформы и втрое увеличить зарплаты.

"Надо понять, что было куплено, и что из этого действительно нужно. Часть денег направить на зарплаты врачей, создание условий труда и повышение уровня жизни", - отметил социолог Виктор Мокану.

По данным исследования, более 90% уехавших врачей сослались на маленькие зарплаты, а 74% - на тяжёлую экономическую ситуацию в стране.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?