X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

«Farmer»: Пчелы гибнут от такой работы (ФОТО)

23 окт. 2014, 16:10   Бизнес
4555 0
Фото: beebazar.ru
На проходящих в эти дни на территории МВЦ «Moldexpo» международной специализированной выставке «Moldagrotech» (осень) и ярмарке «Farmer» можно не только вдоволь наглядеться на чудеса современных технологий и техники, но почерпнуть для себя много познавательного и интересного. В этом убедился корреспондент новостного портала NOI.md.

Вот знаете ли вы, к примеру, что в Израиле ученые изобрели недавно специальный прозрачный пластик (поликарбонат) для оборудования теплиц, который пропускает только определенный спектр излучения, что благоприятно влияет на развитие растений?! Кроме того, если вы пожелаете, его покроют путем напыления специальным слоем, который предотвратит образование конденсата на внутренних стенках теплицы. Не знаете? Тогда приходите на «Молдэкспо» и найдите экспозицию молдавского представительства французской фирмы «Onduline».

Исполнительный директор дистрибьютора уже ставшего известного в Молдове кровельного материала Янош Сварчук рассказал, что они работают в стране с 2010 года. Для «раскрутки» неизвестного, в отличие от асбестового листового шифера, материала необходимо, как минимум, 7 лет, чтобы потенциальные клиенты узнали от первых покупателей все преимущества новшества. Однако уже сегодня продажи уверенно растут. Что же до израильского чудо-материала, то это так, дополнительный бизнес.

Еще в далеком 1999 году Сергей Быздыга занялся пчеловодством на серьезном уровне. Очень скоро понял (помогли живой интерес и поездки «за бугор» в поисках опыта), что молдавские пчеловоды занимаются кустарщиной, и что сам процесс обработки рамок с сотами можно автоматизировать, чем существенно снизить затраты. Вначале приобрел оборудование для себя, потом стал импортировать его и другой инвентарь из Украины и Польши.

«Поначалу кажется дороговато. Но вот благодаря этой небольшой центрифуге два человека за несколько часов сделают то, на что при ручной работе уйдет месяц с привлечением половины села. Крестьянская прижимистость и смекалка – лучше всякой рекламы в моей коммерции», - улыбнулся пчеловод.

Сегодня предприниматель не только производит сам, но и закупает большие партии меда, фасует его в емкости запрашиваемого объема и экспортирует почти все в Германию.

«В Америке, читал, за установку пчелиных ульев на плантации цветущих растений и садов их хозяева здорово приплачивают. А как у нас с этим?», - решил проявить осведомленность автор этих строк и попал впросак.

«Только учитывай при этом, что там заказчик еще ставит условие: выставить на один га не менее 15 пчелосемей, чем обрекают их на смерть. Пчелы не занимаются при таком скоплении сбором нектара, его попросту не хватает. Они лишь опыляют растения», - открыл Быздыга.

А стоявший рядом мужчина добавил, что «у нас сложилась нехорошая практика, когда владельцы садов ли, плантаций цветущих культур вначале опрыскают их ядохимикатами, а потом возможно сообщат пчеловодам».

О многом еще интересном можно рассказать, но лучше прийти сюда и все увидеть самим.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?