X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Молдавская компания продает «целевой» картофель (ФОТО)

23 окт. 2014, 11:50   Бизнес
12667 2
Фото: noi.md
«Буквально в самое ближайшее время покупатели супермаркетов будут приятно удивлены возможностью покупать немецкий картофель не только расфасованный в удобную тару, но еще и чисто вымытый», - сообщил NOI.md директор Europlant-Moldova Раду Гросу.

На территории МВЦ «Moldexpo» с 22 по 25 октября проходят международные специализированные выставки «Moldagrotech» (осень) и ярмарка «Farmer».

У экспозиции дистрибьютора немецкой компании Europlant в Молдове всегда толпится народ: трудно пройти мимо корзин с отборным картофелем более 10 сортов. Как оказалось, немцы производят и продают фермерам семена 80!!! сортов картофеля, причем каждый из них имеет свое индивидуальное назначение – для картошки-фри, для пюре, для гарнира к баранине или птице, для… всего не перечислить.

«С немцами приятно и интересно работать. Когда мы в 2005 году заключили договор о сотрудничестве, партнеры в течение 3-х лет не только финансировали все наши затраты на содержание персонала, офиса, транспорта и прочего, но терпеливо проводили обучение специалистов, делились опытом работы непосредственно в Германии. Нас не бросили в воду по принципу: выплывешь – молодец, нет – так тому и быть. Нас вначале научили плавать», - рассказал Гросу.

Собеседник уточнил, что сегодня компания импортирует и продает ежегодно молдавским фермерам свыше 2 тысяч тонн качественных безвирусных и высокопродуктивных семян картофеля. Спрос постоянно растет – земледельцы быстро оценили выгоду такого сотрудничества. Кроме того, фирма Гросу импортирует и поставляет в молдавские супермаркеты и товарный картофель.

На вопрос о том, почему бы не освоить производство семян в Молдове, Раду уточнил, что наши летние высокие температуры не позволяют этого. Для получения качественного семенного материала столбик термометра не должен подниматься выше тридцати градусов. Кроме того, наиболее пригодными считаются песчаные земли. Но вот товарный картофель они уже выращивают на 30 гектарах земель. Но именно немецкие условия обеспечивают высокие вкусовые качества картофеля.

«В ближайшее время должно прибыть специальное оборудование: мы будем мыть, сушить и расфасовывать картофель для продажи на прилавках в сетки от 1 до 2,5 килограммов. Цена несколько повысится, но покупатель сможет не просто выбирать кота в мешке, а сразу оценит, что клубни не порчены. Молдавский потребитель имеет право на европейский уровень обслуживания», - уверен Гросу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?