Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Мнения министра и фермеров разошлись на прямо противоположные (ВИДЕО)

29 сен. 2014, 16:10   Экономика
3889 0
Фото: noi.md
«Были определенные трудности, тем не менее правительство изыскало необходимые и обещанные им 138 млн. леев для компенсации фермерам, пострадавшим от российского эмбарго. Лимит мер исчерпан», – заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, сообщает NOI.md.

По мнению министра, те 60 тысяч тонн, которые планировалось переработать на сок и на которые были выделены компенсации государства, намного превышали предполагаемые объемы урожая ранних и средних сортов яблок.

«Глубокую ошибку совершают те, кто торопится стрясти с деревьев зимние сорта яблок и отправить их под шумок на консервные заводы. Необходимо продавать как можно больше продукции в свежем виде. И спрос на нее есть. Главное – обеспечить качество», – уверен Бумаков.

Совершенно иной точки зрения придерживается председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

«Мы предлагали правительству установить квоту в 100 тысяч тонн яблок. И сегодня мы убедились, что тоже ошибались: на переработку уже начали поступать яблоки второй сотни тысяч тонн. По нашим подсчетам, эта цифра может достичь 120 тысяч. И что прикажете делать остальным?! Почему одним – помощь государства, другим… На наш взгляд, делить выделенные 138 млн. на всех – нечестно, ведь суммы компенсаций были оговорены – 1,5 лея на каждый килограмм яблок. Остается тогда правительству только одно – изыскивать дополнительные средства», – уверен Слусарь.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?