X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Нагачевский: Мы здорово научились пускать пыль в глаза европейцам за их же деньги

1 сен. 2014, 16:13   Общество
4892 3
Фото: europalibera.org
«Инициатива министра юстиции Олега Ефрима пригласить миссию голландских судей, которые будут ассистировать молдавским судьям в процессе отправления правосудия, не даст никакого эффекта в борьбе с коррупцией, но лишь увеличит затраты европейских фондов», – заявил NOI.md адвокат Виталий Нагачевский.

Собеседник напомнил, что посредством этого проекта власти намерены продолжить борьбу с коррупцией и повысить профессионализм судей.

«А почему только судей? У нас только судебная система коррумпирована?! Коррумпированность всего нашего общества – секрет полишинеля. И если уж бороться таким образом с этим явлением, то предлагаю приставить к каждому министру по голландскому коллеге. Неплохо было бы то же сделать с нашими народными избранниками из парламента страны – каждому по депутату бундестага, чтобы не только Голландия несла ношу борьбы с молдавской коррупцией. Каждому полицейскому, врачу, педагогу – по заокеанскому коллеге», – подчеркнул эксперт.

Вызвало недоумение у адвоката и утверждение министра о том, что голландские судьи «будут лишь наблюдать за проведением судебных слушаний и работой других органов, но не будут участвовать в принятии решений и не будут оценивать законность этих решений».

«Интересно, – задался вопросом юрист, – а как тогда они выразят свое мнение на какой-либо явно не правовой вердикт суда, как “подскажут” судьям на неправильное рассмотрение и отношение к тем или иным аспектам дела, если они не будут присутствовать и участвовать в обсуждении решения?!»

«Считаю это глупой затеей, которая не даст необходимого эффекта в борьбе с мздоимством. Пыль в глаза европейским комиссарам за европейские же деньги», – подытожил разговор Нагачевский.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?