X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдавским судьям будут помогать европейские коллеги

1 сен. 2014, 10:55   Общество
2729 1
Фото: noi.md
Миссия из шести голландских судей прибудет в Молдову к концу октября, чтобы ассистировать молдавским судьям в процессе отправления правосудия. Инициатива принадлежит Министерству юстиции и является частью программы для местных судей и прокуроров, сообщает NOI.md со ссылкой на информацию, представленную министром Олегом Ефримом в интервью Радио Свободная Европа.

По словам министра, европейские судьи будут наблюдать за судебными заседаниями и работой молдавских судей, но не будут участвовать в принятии решений и не в коем случае не будут влиять на обсуждение. Посредством этого проекта власти намерены продолжить борьбу с коррупцией и повысить профессионализм судей.

«Это программа помощи, направленная на повышение потенциала и профессиональных навыков в контексте реформы сектора правосудия. С самого начала должно быть понятно, что мы не приглашаем судей, прокуроров и офицеров для НЦБК, чтобы заменить наших людей. Другими словами, они будут ресурсом для наших судей. Они будут наблюдать за проведением судебных слушаний и работой других органов, которые я назвал выше, но не будут участвовать в принятии решений и не будут оценивать законность этих решений», – отметил Олег Ефрим.

По словам министра, не будет допущено никакое иностранное вмешательство в работу органов правосудия в Молдове. Он подчеркнул, что назначение европейской миссии заключается в том, чтобы поделиться опытом. Ефрим указал, что расходы, связанные с поездкой первой миссии европейских судей в Республике Молдова, полностью берет на себя правительство Голландии, а широкая реализация проекта начнется после ноябрьских выборов.

«Речь идет о поддержке наших людей, о повышении профессиональных качеств сотрудников сферы юстиции. Европейцы будут наблюдать за работой молдавских судей с точки зрения этики и деонтологии, организации судебного процесса, судебной администрации, информационных систем», – уточнил Ефрим.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?