X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Расходы импортеров на таможенное оформление сократятся вдвое

16 авг. 2014, 12:00   Экономика
3798 0
Фото: noi.md
В Молдове с сентября этого года будет запущена процедура электронного декларирования для импортных операций, что позволит экономическим агентам-импортерам сократить время и затраты на таможенное оформление грузов, передает NOI.md. Решение о введении электронного декларирования импорта приняло правительство Молдовы, постановив, что Таможенная служба запустит процедуру электронного декларирования для импортных операций с сентября этого года, сначала на двух пилотных таможенных постах: Скулень и Тудора, а в течение года - на всех таможенных постах.

Проект постановления Кабмина направлен на поддержку усилий Таможенной службы по реализации концепции электронной таможни и прохождения таможни - на 100% свободной от таможенных документов на бумажном носителе. В то же время, экономические агенты, которые выберут электронное декларирование импорта, сократят время и затраты на таможенное оформление, а товар сможет быть выпущен в свободное обращение непосредственно с пограничного таможенного поста.


В этих условиях затраты на таможенное оформление снижаются за счет устранения целого ряда этапов, применяемых при декларировании на бумажном носителе: транзит товаров с пограничного пункта пропуска до таможенного терминала (внутренний таможенный пост); заполнение транзитной декларации с обеспечением таможенного обязательства; расходы на стоянку в зоне таможенного контроля; расходы на таможенную пломбу; расходы на ксерокс документов и услуги таможенного брокера. Таким образом, расходы снизятся более чем наполовину.

Одновременно с применением электронного декларирования импорта экономический агент будет взаимодействовать с таможней исключительно через информационную систему и сдавать не только таможенную декларацию, но и всю необходимую при таможенном оформлении документацию только в электронном формате. Таким образом, прямой контакт с сотрудником таможни практически исключается, что является важным фактором сведения к минимуму коррупционных рисков.

Если оценить воздействие электронного декларирования, то на сегодняшний день доля электронного декларирования экспорта в общем объеме экспорта достигла 25%. Это четкая тенденция, говорящая о том, что электронное декларирование импорта будет пользоваться спросом у деловых кругов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?