X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сафонов: Приднестровье не заинтересовано в блокировании работы ОКК

28 июл. 2014, 14:45   Общество
3373 1
Фото: zilnic.md
Приднестровская сторона не заинтересована в блокировании работы Объединенной контрольной комиссии (ОКК), поскольку она один из механизмов сохранения мира на Днестре, - сказал глава Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

В В беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" он заметил, что длительные перерывы в работе ОКК бывали и раньше.

"Но сейчас все выглядит тревожнее. На фоне гражданской войны на Украине появляется версия, что западные "ястребы" готовят почву для новой войны на Днестре. Это совпадает с их политикой создания во всем мире "управляемого хаоса". Один из важнейших его элементов - формирование военного пояса вокруг России, и повсюду в бывшем СССР", - сказал эксперт.

Он не исключил, что те же силы продумывают способы давления на Приднестровье.

"Их основная цель - выдавить с берегов Днестра Россию, разгромить по обе ее стороны организации, выступающие за евразийскую интеграцию, и включить под лозунгом "европейской интеграции" всю бывшую Советскую Молдавию в зону тотального контроля Вашингтона и, в меньшей степени, Брюсселя", - предположил Сафонов.

Он считает, что спустя два года после возобновления, переговоры между Тирасполем и Кишиневом они оказались в тупике.

"Первое. Стороны конфликта выбрали разные модели интеграции: Приднестровье - евразийскую, а Молдова - европейскую. Второе - политическая напряженность всегда ведет к к усилению напряженности военной. Это - "закон жанра". Не будем забывать, что в СМИ вбрасывалась "новости" и о перемещении военной техники Молдовы у зоны безопасности, о том, что под влиянием запада ПМР могут захотеть попробовать "на зуб" с двух сторон - и с запада, и с востока. Сложно сказать, где тут реальные данные, а где нагнетание ситуации, но в Приднестровье всерьез опасаются повторения 1992 г. и стремятся отработать различные варианты противодействия, в том числе и через проведение различных военных учений и сборов", - сказал он.

Политолог уверен, что напряженность можно было бы снять, заключив между Молдовой и Приднестровьем Соглашение о неприменении силы и о решении спорных вопросов только политическими методами.

"Это был бы практически полезный шаг и понятный в данных обстоятельствах шаг для властей с обоих берегах Днестра", - не сомневается Сафонов.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?