X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Расширенные возможности финансирования малого и среднего бизнеса

15 июл. 2014, 12:00   Экономика
5049 0
Фото: esp.md
Расширяющиеся возможности в получении субвенций и финансирования малого и среднего бизнеса Молдовы - тема заседания пресс - клуба делегации ЕС в РМ, который состоялся в понедельник в Кишиневе.

Как передает агентство "Инфотаг", представители Европейской Комиссии (ЕК), Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Европейского Инвестиционного банка (ЕИБ) рассказали журналистам, как с подписанием и ратификацией РМ Соглашения об ассоциации с ЕС возрастают возможности для получения финансирования на реализацию инфраструктурных проектов, развитие бизнеса с целью увеличения его экспортного потенциала.

Директор политики соседства с Евросоюзом, DG DEVCO-F ЕК Michael Koehler сказал, что в ближайшие три года в рамках благоприятного финансирования NIF представители малого и среднего бизнеса РМ могут получить 100 млн. евро.

По его словам, данные средства получателям будут предоставляться в виде займов, которые в обязательном виде предполагают наличие процентной ставки и возвратность финансирования.

Michael Koehler обратил внимание на то, что власти РМ могут до конца 2014 г. получить в виде грантов 131 млн. евро, которые, согласно правилам ЕС и ЕК, предоставляются стране в том случае, если она следует оговоренным реформам и структурным преобразованиям в экономике.

"Из оговоренного на текущий год 131 млн. евро 40 млн. евро предназначены властям на реализацию шагов в рамках свободного режима торговли (DCFTI), 37 млн. евро для проведения политики эффективного управления публичными финансами и 64 млн. евро - на развитие сельского хозяйства и развития сельской местности", - отметил он.

Michael Koehler заметил, что эти деньги предоставляются РМ не "потому, что у ЕС и ЕК слишком много денег, а потому, что Молдову рассматривают как приоритет в деле оказания ей помощи в развитии и сближении с ЕС".

Представитель ЕК рассказал, что не менее 5% от предоставляемых РМ финансовых средств в виде грантов, а также технической и консультационной помощи будет предназначена неправительственным общественным организациям (NGO), которые должны стать "активными игроками" в стране.

Koehler сказал, что благодаря NIF молдавские предприятия малого и среднего бизнеса охотнее будут финансировать и кредитовать партнеры, среди которых он назвал AFD, KfW, OeEB, SOFID, AECID, NIB. Данные финансовые структуры при помощи грантов и технической помощи смогут существенным образом уменьшать риски финансирования, что будет положительно сказываться на объеме их кредитования проектов в Молдове.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?