Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Обращение Приднестровья к Путину еще раз потверждает, что оно - инструмент давления на Молдову - мнение экспертов

17 апр. 2014, 11:10   Общество
2828 4
Фото: timpul.md
Очередное обращение Верховного совета Приднестровья к президенту России Владимиру Путину еще раз подтверждает, что сепаратистский регион лишь инструмент давления на Молдову, - считает политический аналитик Оазу Нантой.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он напомнил, что "с момента появления, так называемой ПМР, она являлась содержанкой Москвы".

"Смысл существования наиболее полно раскрылся в 2003 г., когда готовился к подписанию "меморандум Козака" - план федерализации Молдовы. Во главу его был положен постулат - контроль Москвы над Кишиневом. В тот раз не удалось, и сейчас предпринимается очередная атака", - считает политолог.

По его мнению, "из России поступила команда на исполнение ритуальных движений по направлению "самоопределения", что послушно и исполняется деятелями из Тирасполя, но собственно ничем не угрожает остальной Молдове".

"Однако, если путинская Россия решится пойти дальше отъема Крыма в деле дестабилизации Украины, то тогда и в Приднестровье, а значит и во всей Молдове может запахнуть жаренным", - отметил Нантой.

Эксперт Виталий Андриевский считает, что на постсоветском пространстве происходит формирование дуги "Русского мира" от Крыма до юга-востока Украины.

"Есть влиятельные ястребы в окружении Путина, которые желали бы включить в эту ось и Приднестровье. Но, думаю, сам Путин такое решение еще не принял", - сказал он.

Политолог предполагает, что признание Приднестровье "возможно, но лишь в "пакете", к примеру, с Донецкой республикой".

"Пока в Кремле есть уверенность, что с помощью Приднестровья он может контролировать Молдову, то ПМР не признают. Как только это исчезнет, начнется дробление Молдовы и первым от нее отпадет Приднестровье, а дальше Гагаузия и прочее. Пока Путин и его команда идут явно не по пути строительства Евразийского союза, и думаю, это уже поняли и в Казахстане, и в Беларуси. Идет воплощение нового проекта - "Русский мир", продвижение идеи славянства и объединение вокруг нее", - считает Андриевский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?