X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты: Прогресс в приднестровском урегулировании – незначителен

13 мар. 2014, 15:44   Общество
4124 0
Фото: noi.md
Как передает «Инфотаг», прогресс оценен в один балл из пяти возможных. Такую оценку дали эксперты Ассоциации за демократию через участие ADEPT и центр Expert Grup в исследовании «Euromonitor - краткое изложение основных действий РМ в 2013».

Исполнительный директор ADEPT Игорь Боцан сказала в четверг на презентации данных исследования, что если в 2012 г. были возобновлены переговоры в формате «5+2» и согласованна повестка пеерговорщиков, то в 2013 г. произошло много тревожных событий.

«Россия поставила вопрос открытия российского консульства в Тирасполе, а проблемы школ с преподаванием на латинице в Приднестровье возобновились. Все эти события вызвали много вопросов и опасений», - сказал Боцан.

По его мнению, 2013 г. отмечен и подрывом доверия между сторонами конфликта, несмотря на все международные усилия по укреплению доверия.

«В целом, пять раундов переговоров, состоявшихся во время председательства Украины в ОБСЕ, имели позитивное воздействие, но прогресса нет. Формат "5+2" остается форматом, который поддерживает приднестровскую проблему в замороженном состоянии», - считает Боцан.

Отсутствие прогресса в области политического урегулирования конфликта ограничило возможность взаимодействия в экономической, социальной и гуманитарной сферах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?