X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Тихий океан превратился в пустыню

13 фев. 2014, 19:00   В Мире
4382 0
Фото: ruvr.ru
Тихий океан со времен плавания знаменитого норвежского ученого Тура Хейердала на плоту "Кон-Тики" превратился в пустыню. Так считает известный российский путешественник Федор Конюхов. Он находится в центре океана на весельной лодке "Тургояк" на расстоянии одной тысячи миль от острова Фату-Хива /Маркизские острова.

В среду поздним вечером в сеансе связи с Москвой шкипер сообщил, что ему удалось поймать маленького кальмара. "В 1947 году на плот Тура Хейердала выпрыгивали тунцы, а летучих рыб его команда собирала корзинами и жарила на сковородке, мне об этом изобилии можно только мечтать", - приводит ИТАР-ТАСС слова Конюхова.

Сегодня Тихий океан - пустыня, нет летучих рыб и, соответственно, нет тунцов, дельфинов, акул. Я ежедневно веду дневник, записывать в журнал наблюдений мне особо нечего", - рассказал путешественник. Конюхов сообщил, что за минувшие сутки прошел 70 миль. Ветер в районе плавания стабильный, с востока, 15 узлов, высота волн 2-2.5 м, лодка идет очень быстро.

Федор поведал, что все время пристегнут к своему судну страховочным поясом, так как боится выпасть за борт. "Догнать легкую лодку, гонимую течением, очень сложно даже хорошему пловцу, лучше не искушать судьбу".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?