X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Плахотнюк пытается убедить Воронина создать союз с ДПМ

4 фев. 2014, 11:46   Политика
10352 16
Фото: tribuna.md
Политолог Богдан Цырдя считает, что в последнее время политические партии начали интенсивную подготовку к парламентским выборам, которые должны состояться в этом году. В сообщении, опубликованном в личном блоге, Цырдя пишет, что ситуация внутри Коалиции за проевропейское правление может стать критической из-за коррупционных скандалов и неубедительной реакции политических лидеров на эти скандалы.

По мнению аналитика, Демократическая партия имеет серьезные проблемы и пытаться найти решения, чтобы получить голоса на парламентских выборах. В этом отношении Цырдя утверждает, что демократы полагаются на систему смешанного голосовании, создание избирательного блока или союза с ПКРМ.

«Появляется все больше слухов, что Плахотнюк пытается убедить Воронина создать союз с ДПМ. Альтернативой было бы включение 10-15 лиц олигарха в списки ПКРМ. Существует только одна проблема: младо-коммунистическая группа. Еще несколько человек могут быть включены в список ЛП. Здесь ситуация проще. Плахотнюк анализирует и сценарий запуска параллельного политического проекта, своего рода ЛДПМ-2 во главе с A. Тэнасе, В. Нагачевским, В.Осиповым, В. Кэтанэ, Т. Кырнац и другими. Только такой проект может не удастся из-за отсутствия времени и безвизового режима, которым воспользуется ЛДПМ», - объяснил Цырдя.

С другой стороны, аналитик убежден, что лидер ЛДПМ Влад Филат не согласится с идеей создания избирательного блока между коалиционными партиями. По мнению аналитика, либерал-демократы имеют большие шансы получить большинство голосов избирателей правого фланга.

«ЛДПМ будет использовать европейскую идею по максимуму. В июне-июле ЛДПМ, особенно Лянкэ и Герман будут трезвонить, что они добились безвизового режима. Если ЛДПМ запустит проевропейское движение, как было обещано ранее, то она может набрать большинство голосов на правом фланге. Такой подход может обеспечить либерал-демократам почти монопольное положение в проевропейском сегменте», - отметил Цырдя.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?