X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

На доступность к кредитам влияет исполнение законов и качество работы судов – Дорин Дрэгуцану

15 июл. 2013, 15:37   Экономика
2524 0
Фото: tribuna.md
На доступность бизнеса к кредитам кроме финансовой и экономической составляющей влияют показатели исполнения законов и качество работы судов.

В интервью агентству "Инфотаг" президент Национального банка Молдовы (НБМ) Дорин Дрэгуцану сказал, что, когда банки выдают кредиты, они всегда берут в расчет риски, которые могут наступить при их погашении клиентами ссуд.

"И если банк знает, что он не может изъять и продать залог в течение двух-трех лет, то, естественно, что это повышает степень риска. Ведь время - это деньги. Причем, часто может так случиться, что залог за три года будет не в состоянии покрыть всех потерь по кредиту, а они должны покрываться, в противном случае, это уже убытки", - пояснил он.

Президент НБМ обратил внимание на то, что риски, нередко, покрываются банками посредством более высокой процентной ставки с одной стороны, а с другой - более жесткими требованиями к процедуре выдачи кредитов.

"Поэтому, чем легче будет вести бизнес в стране, тем быстрее и легче будет получать кредиты в банках. Эта проблема связана не только с банковской системой, но и с экономикой в целом", - сказал Дрэгуцану, заметив, что даже развитые страны в условиях финансового кризиса сталкиваются с аналогичной проблемой.

По его словам, в странах ЕС, в частности в Великобритании, кредиты стали дорожать. Бизнес не имеет прежнего доступа к дешевым кредитным ресурсам, поэтому ставки в фунтах достигли 8-9%, а в США ссуды студентам дают под 9%.

Касаясь ситуации в банковской системе РМ, Дрэгуцану признал, что в анализах экспертов вопрос об ограничениях в доступе к банковским кредитам всегда звучит.

"Считаю, что актуальность понятия "дорогих" кредитов в Молдове падает. Молдавские банки дают все больше и больше кредитов, процентные ставки по которым имеют устойчивую тенденцию к снижению. Еще четыре года назад проценты по кредитам в леях составляли 25-26%, а сейчас средний их показатель по системе не превышает 12%", - отметил президент.

Дрэгуцану заметил, что снижение стоимости ресурсов происходит в эпоху роста цен практически на все.

"Единственное, что снижается и падает, так это процентные ставки по кредитам. И обидно даже, что мало кто об этом говорит", - сказал президент НБМ, подчеркнув, что, если заемщики хотят кредитов под 5%, то для этого нужна долгосрочная и устойчиво низкая инфляция в пределах 2%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?