X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Нацбанк Молдовы утвердил перечень стран и оффшорных зон, не отвечающих международным стандартам прозрачности

9 июл. 2013, 11:12   Экономика
11379 0
Фото: offshory.ru
Национальный банк Молдовы утвердил перечень юрисдикций, не отвечающих международным стандартам прозрачности. В него вошло в целом около 70 стран и оффшорных зон (от Андорры, Ангвилла и Антигуа и Барбуда, до Вьетнама и Йемена), которые не применяют международные стандарты прозрачности и осуществляют подозрительные сделки или операции, подпадающие под действие закона о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Список был подготовлен и утвержден вследствие принятых парламентом 7 марта 2013 г. поправок в Закон о финансовых учреждениях, которыми был установлен запрет на участие в капитале молдавских банков в качестве акционеров лиц, являющихся резидентами юрисдикции, которые не применяют международные стандарты прозрачности. Нацбанку Молдовы было поручено разработать перечень юрисдикций, не отвечающих международным стандартам прозрачности, наличие которого, как планируется, позволит защитить целостность банковской системы Молдовы и привести к дальнейшей консолидации отечественной банковской системе и повышению уровня доверия населения к банкам.

Напомним, что 7 марта парламент Молдовы принял в окончательном чтении поправки, запрещающие резидентам оффшорных зон, иметь акции молдавских банков. Поправки в Закон о финансовых учреждениях устанавливают запрет на участие в капитале банков в качестве акционеров лиц, являющихся резидентами юрисдикции, которые не применяют международные стандарты прозрачности. Как отметил президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану, поправки вносятся в целях защиты целостности банковской системы и предотвращения проникновения в состав акционеров банка лиц, которые могут оказать вредное воздействие на стратегию и деятельность банка, на взаимодействие банков внутри банковской системы. По его словам, этот запрет связан с тем, что местонахождение лица в таких юрисдикциях не дает возможности надзорному органу выполнять свои задачи. Закон предусматривает, что компании из оффшорных зон не смогут напрямую или косвенно иметь долю в уставном капитале молдавских банков и обязаны будут, либо зарегистрироваться в Молдове, либо осуществить отчуждение соответствующих долей участия в течение 1 года со дня вступления в силу закона. В противном случае эти доли будут отчуждены через суд, на основании заявления Нацбанка, с последующей передачей вырученной от продажи суммы первоначальному собственнику за вычетом расходов на продажу и суммы штрафных санкций. По мнению правительства и Нацбанка, введение запрета на владение оффшорными компаниями акциями молдавских банков позволит повысить прозрачность деятельности банков Молдовы и предотвратит в дальнейшем осуществление рейдерских атак с использованием резидентов оффшорных зон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?