Евровидение новостей: 503

Ведущая «тройка» НД продолжает борьбу за медали (ВИДЕО)

11 сен. 2017, 13:20   Спорт
2856 0

В Национальной Дивизии (НД) Молдовы по футболу возобновились матчи после двухнедельного перерыва.

Все клубы, которые занимают три верхние строчки в турнирной таблице, в заключительных матчах первого круга чемпионата одержали победы над своими соперниками. Самый крупный счёт был зафиксирован в матче команды «Дачия» против «Динамо-Авто», в котором действующие вице-чемпионы забили в ворота соперников четыре мяча и пропустили лишь один, сообщает NOI.md.

Команда «Дачия», которой через две недели предстоит очень важная игра против «Шерифа», подходит ко встрече с лидерами НД во всеоружии. В девятом туре «волки» (прозвище футболистов «Дачии» - ред.) приняли на домашнем стадионе в селе Спея соперников из «Динамо-Авто», которые в этом сезоне «звёзд с неба не хватают». Гости из Бендер не сумели защитить оборонительные редуты и к концу первого тайма пропустили два безответных гола. Сербский легионер «Дачии» Братислав Пуношевач на 23-ой минуте замкнул навес партнёра в ворота голкипера «Динамо-Авто» Геннадия Мошняга. Его успех на 36-ой минуте был подкреплён легионером из Анголы Жозе Пинто Флорес, чей гол стал дебютным в составе клуба «Дачия».

Интрига могла возобновиться в заключительные полчаса матча после гола нападающего «Динамо-Авто» Константина Мандриченко, на 60-ой минуте сократившего отставание в счёте. Но два точных удара в исполнении игроков «Дачии» Шейка Алана Диарра и Макисма Кожокару, забитых в ворота «Динамо-Авто» в интервале пяти минут, развеяли все сомнения в подавляющем преимуществе подопечных Виорела Фрунзэ. Клуб «Дачия» набрал 19 очков и продолжает преследовать «Милсами» и «Шериф» в борьбе за титул чемпионов Молдовы по футболу.

«Шериф», в свою очередь, обыграл оппонентов из команды «Сперанца» с более скромным счётом, нежели «Дачия», что не помешало футболистам из Тирасполя сохранить за собой лидирующие позиции. Бельгийский нападающий Зизи Бадибанга открыл счёт на 9-ой минуте, а к середине первого тайма счёт был увеличен стараниями лучшего бомбардира «Шерифа» в нынешнем сезоне Виталия Дамашкан. За девять туров со старта Национальной Дивизии он забил 10 голов. Его ближайший преследователь Стефан Мугоша, также выступающий за «Шериф», забил в два раза меньше мячей. «Сперанца» сумела забить гол престижа в исполнении Серджиу Плэтикэ.

Футболисты «Милсами» в матче девятого тура обыграли со счётом 2:0 дебютантов Национальной Дивизии из Кишкарен. Нигерийский нападающий Йело Белло открыл счёт в матче на 17-ой минуте, а на 38-ой минуте отличился румынский легионер «Милсами» Ромео Сурду. Клуб из Оргеева отстаёт от «Шерифа» на два очка и на такое же количество пунктов опережает соперников из клуба «Дачия». Четвёртую позицию сохранил «Петрокуб», в минувшем матче сыгравший вничью с «Зимбру» со счётом 1:1. На пятое место поднялась «Заря», обыгравшая команду «Сфынтул Георге» со счётом 2:0. После поражения от «Зари» команда из Суручен «укрепила» за собой последнее место в турнирной таблице.

Матчи следующего, десятого тура состоятся 15 и 16 сентября. В центральном матче команда «Заря» примет в Бельцах «Шериф». «Милсами» на выезде в Ниспоренах сыграет против местного клуба «Сперанца», а «Дачия» на стадионе в селе Спея сыграет против «Сфынтул Георге». Футболистам «Спикул» предстоит сыграть против «Петрокуба», а «Зимбру» постарается набрать очки в очном противостоянии с «Зимбру».