X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова получит доступ к средствам НЕФКО

31 авг. 2017, 15:03   Экономика
2811 0

Правительство одобрило проект закона о ратификации Рамочного соглашения между Республикой Молдова и Норвежской экологической финансовой корпорацией (НЕФКО), который был подготовлен в Кишиневе 21 июля 2017 года.

Таким образом, будут созданы новые возможности для финансирования проектов с благотворным воздействием на окружающую среду, передает.

Средства предназначены для реализации проектов в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и окружающей среды: восстановление зданий, централизованные системы теплоснабжения, обновление и модернизация авто парка, решение проблем, связанных с управлением сточными водами и муниципальными отходами.

Проекты будут осуществляться на муниципальном / городском уровне, в том числе через государственно-частные партнерства. В то же время муниципальные предприятия, имеющие мажоритарный государственный капитал, предложившие рационализировать собственное потребление энергии, также могут иметь право на участие.

Финансирование должно осуществляться в форме займов в размере до 5 млн. евро в рыночных или льготных условиях, которые должны содержать, при необходимости, компонент гранта.


Обратите внимание, что NEFCO также является одним из международных финансовых учреждений, которые выступают в качестве Агентства для реализации проектов, финансируемых Региональным фондом Восточного партнерства в области энергоэффективности и окружающей среды (Е5П), к которому Республика Молдова участвует и имеет доступ к ресурсам в сумме в 150 миллионов евро, из которых около 30 миллионов евро - грант.

Nordic Environmental Finance Corporation была основана в 1990 году Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?