X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Кто из спортсменов получит дополнительное финансирование

13 мар. 16:17   Спорт
1443 0

Молдавские спортсмены получат дополнительное финансирование для подготовки к зимним Олимпийским играм 2026 года. Международный олимпийский комитет предоставит стипендии в размере $1500 до начала Олимпийских игр в Милане и Кортина д'Ампеццо.

Эту сумму получат пять спортсменов, отобранных Национальным олимпийским и спортивным комитетом страны, сообщает Moldova1.

Среди них биатлонисты Алина Стремоус, Михаил Усов, Павел Магазеев, Алена Макарова и Юлиан Лукин, выступающие в лыжных гонках. Контракты уже подписаны в штаб-квартире НОСК.

"Это не такая большая сумма, если сравнивать с мировым уровнем, но наверняка деньги пригодятся в особые моменты, какие-то расходы можно будет покрыть. Например, между сборами, когда нужно срочно переехать из одного места в другое, а федерация не может перечислить деньги, то – вот она – часть стипендии может стать решающей в такие моменты", - отметил биатлонист Михаил Усов.

"Результат стабильно растет, и это хорошо. Стипендия также поможет мне увеличить результат. У меня будет больше возможностей, которые помогут мне расти", - уточнил лыжник Юлиан Лукин.


"Биатлон - дорогой вид спорта, и эта стипендия - своевременная поддержка. Это стимул для наших новых выступлений. Это достаточная сумма, чтобы плодотворно работать над достижением наших целей. Эта поддержка также поможет укрепить всю национальную команду", - сказала биатлонистка Алена Макарова.

Стипендии предоставляются молдавским спортсменам Международным олимпийским комитетом в рамках программы "Олимпийская солидарность". Получатели стипендий смогут использовать деньги для подготовки к Олимпиаде, но при этом они должны выполнить ряд условий.

"Во-первых, они должны согласиться с положениями Олимпийской хартии, то есть с Антидопинговым кодексом, Кодексом добросовестности и Этическим кодексом. Во-вторых, они обязаны тренироваться и пройти квалификацию для участия в Олимпийских играх. Поэтому, когда у спортсмена или спортсменки больше нет шансов попасть на Олимпийские игры, с этого момента они перестают получать олимпийскую стипендию", - пояснила Кристина Васильянова, генеральный секретарь НОСК.

Зимние Олимпийские игры пройдут в феврале 2026 года. Церемония открытия пройдет на знаменитом стадионе "Сан-Сиро" в Милане, а церемония закрытия - на "Верона Арена". Соревнования по биатлону пройдут на курорте Антхольц-Антерсельва.

На предыдущих зимних Олимпийских играх в Пекине Молдову представляли пять спортсменов, четверо из которых участвовали в биатлоне и один - в соревнованиях по санному спорту.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?