Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Эксперты: Приднестровье прекратит существование без поддержки России

4 авг. 2017, 13:30   Политика
6443 10

Объявление Дмитрия Рогозина персоной нон-грата в Молдове не изменит расстановку сил в регионе.

Такое мнение было высказано в интервью радиостанции «Свобода» российским политическим обозревателем Иваном Преображенским. С ним солидарен и украинский политолог Дмитрий Левусь, который отметил «зажатость» России на международной арене, сообщает NOI.md.

Баланс сил в Восточной Европы, несмотря на объявление Молдовой вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон-грата, сохранится на прежнем уровне. Это касается и Приднестровья, в поддержке которого, по словам эксперта, Россия по-прежнему заинтересована. «Решение властей Молдовы, насколько бы резонансным оно ни было бы, нисколько не помешает России и дальше поддерживать Приднестровье, которое без такой поддержки быстро прекратит свое существование. Правда, российский контингент там вряд ли увеличат, так как нельзя перебросить войска без ведома Украины. Возможно, военных запишут в миротворческий контингент и таким образом проведут перетасовку или увеличат его на бумаге с согласия Приднестровья, хотя это напрямую противоречит мирному соглашению», - отметил Иван Преображенский.


Демонстративное решение правительства Молдовы, по мнению украинского политолога Дмитрия Левусь, также принявшего участие в программе на радиостанции «Свобода», свидетельствует о том, что прорыва в приднестровском урегулировании ожидать не стоит. «Россия и так достаточно сильно зажата на международной арене. Более того, стало ясно, что Европа готова жёстко реагировать на нарушения санкционного режима, несмотря на то, что раньше Дмитрий Рогозин даже прилетал на Шпицберген, пользуясь неопределённым статусом части этой территории. В Молдове, похоже, тоже взялись за проблему российского вмешательства системно после того, как парламент принял декларацию, в которой призвал вывести российские войска из Приднестровья ради реинтеграции страны», - отметил эксперт.

Напомним, что вице-премьер, специальный представитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин 2 августа был объявлен правительством Молдовы персоной нон-грата. Решение было принято по предложению министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Галбура. За несколько часов до этого Рогозин объявил о своём намерении посетить Молдову в сентябре по приглашению министра экономики Октавиана Калмыка.

Причиной жёсткого решения в отношении Дмитрия Рогозина в Кишинёве назвали «порочащие заявления» в адрес народа и властей Молдовы. Вице-премьер России 28 июля эмоционально отреагировал на высылку ряда российских делегаций из Молдовы, назвал молдаван «цыганами», а также пригрозил жёсткими ответными мерами на демарш Румынии, власти которой не пустили самолёт с Дмитрием Рогозиным на борту в то время, когда он направлялся в Кишинёв.

Представители Министерства иностранных дел России выразили послу Молдовы Андрею Негуца решительный протест в связи с решением об объявлении Дмитрия Рогозина нежелательной персоной. В ведомстве отметили, что данное решение может привести к дестабилизации общей ситуации в регионе Восточной Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?