X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Глава приднестровского МИДа назвал вопиющей ситуацию в переговорном процессе

19 июл. 2017, 14:10   Политика
1728 1

Ситуация в переговорном процессе является вопиющим вызовом для стабильности сложившейся архитектуры диалога, - считает министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев.


Согласно сайту приднестровского МИДа, он сказал на встрече с журналистами, что "никогда ранее переговорный процесс не был заблокирован международными партнерами, которые в рамках его принципов и процедур призваны быть посредниками, оказывать поддержку в диалоге и обеспечивать функционирование международной площадки".

Главный приднестровский переговорщик назвал решение Кишинева и Киева о совместном контроле в пункте пропуска Кучурган-Первомайск "очередным вызовом и региональной стабильности, и международному переговорному механизму".

"Риторика о том, что совместный контроль не имеет отношения к конфликту и процессу урегулирования, несостоятельна. Это попытка некоторых внешних участников избежать ответственности, уйти от обсуждения этой проблематики за столом переговоров", – заявил Игнатьев.

Он отметил, что Европейский Союз, который является наблюдателем в переговорном процессе, непосредственно принимает участие в реализации совместного контроля.

"И уже поэтому, тезисы о том, что контроль границы – якобы двустороннее дело Молдовы и Украины, не выдерживают никакой критики", – сказал глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, Приднестровье будет "в полном объеме предпринимать политико-дипломатические меры для того, чтобы нивелировать негативные последствия от введения совместного контроля и добиться отмены данной деструктивной меры".

"Опыт показывает, что ни одна односторонняя мера, которая предпринималась на протяжении всего периода урегулирования конфликта, не приносила пользы, а наоборот, приводила к конфронтации и эскалации напряженности. Внешние участники, которые поддерживают такие шаги, создают для них политико-дипломатическое прикрытие, должны понимать всю полноту своей ответственности, так как за этими действиями прослеживается четкая стратегия по разжиганию конфликта. Любые элементы давления на Приднестровье, безусловно, не останутся без соответствующей политико-дипломатической реакции", – заверил Игнатьев.

Он призвал "граждан Приднестровья информировать МИД ПМР о любых фактах нарушения их законных прав и интересов вследствие введения молдавско-украинского контроля в пункте пропуска "Кучурган" с тем, чтобы оперативно реагировать на возможное ухудшение ситуации".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?