Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Что говорят эксперты о предварительных выводах Венецианской комиссии

8 июн. 2017, 13:00   Политика
2787 1

Распространённая агентством Reuters новость о негативных выводах Венецианской комиссии по проекту закона о переходе к смешанной избирательной системе в Молдове указывает на утечку информации, но нет уверенности в том, что эксперты Комиссии завершили свой доклад.

Такие мнения высказали участники передачи „Ora expertizei” на телеканале Jurnal TV, передаёт IPN.

Директор Центра юридических ресурсов Влад Грибинча считает, что распространённая Reuters информация может быть правдой. „Практика Венецианской комиссии заключается в передаче копии доклада нескольким учреждениям за 2–3 недели заранее. Так что не исключено, что такой доклад уже существует, и вероятность утечки информации очень велика. Но нет уверенности в том, что то, что опубликовало Reuters, является окончательным вариантом”, - заявил Грибинча.

Программный директор Центра политик и структурных реформ Штефан Глигор считает, что заявления, сделанные Андрианом Канду для агентства Reuters, свидетельствуют о том, что европейская интеграция, обязательства по реализации которой ДПМ взяла на себя, носит декларативный характер: „Когда председатель парламента категорично заявляет, что Республика Молдова не подчинится рекомендациям Венецианской комиссии, мы понимаем, что о европейской интеграции речи быть не может”.

Эксперт ИРСИ „Viitorul” Вячеслав Бербека считает, что распространённая Reuters информация представляет собой проект, который ещё претерпит изменения, но, несомненно, сохранит в себе много выражений типа „выражаем озабоченность”.

Аналитик Роман Михэеш убеждён в том, что Венецианская комиссия не может дать негативное заключение по всему законопроекту, и, скорее всего, она высказалась по поводу отдельных фраз. По мнению Михэеша, то, что обнародовало Reuters, является утечкой информации из документа, работа над которым ещё продолжается.

Информационное агентство Reuters утверждает, что в его распоряжении оказался документ Венецианской комиссии, содержащий критику в адрес законопроекта о переходе к смешанной избирательной системе, поскольку существует риск того, что депутаты, избираемые в одномандатных округах, будут подвержены влиянию политических партий или бизнеса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?