X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Чего нам ждать? Венецианская комиссии обеспокоена сменой избирательной системы

6 июн. 2017, 23:39   Политика
3503 5

Эксперты Венецианской комиссии (ВК) обеспокоены возможной сменой избирательной системы в Молдове.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на неопубликованный черновик заключения комиссии, оказавшийся в распоряжении издания

В черновом варианте заключения ВК говорится, что риски изменения избирательной системы состоят в том, что депутаты станут уязвимыми перед бизнес-интересами, а ЦИК подвергнется политическому влиянию во время внедрения этой реформы, сообщает newsmaker.md.

«В свете этих проблем и ввиду ограниченно значимых консультаций и базового консенсуса, необходимого для реформирования избирательной системы, такие фундаментальные изменения в нынешнем политическом контексте Молдовы кажутся неуместными», — говорится в документе.

В тоже время представитель Совета Европы, панъевропейского органа по правам человека (the pan-European rights body), к которому присоединилась ВК, Панос Какавиатос сказал, что не может комментировать неопубликованные документы.


Заключение по смене избирательной системы в Молдове планируется рассмотреть 16 июня на сессии комиссии.

Парламент 5 мая, напомним, утвердил в первом чтении два законопроекта. Один — о переходе к одномандатной избирательной системе, разработан ДПМ. За него проголосовали 52 депутата. Второй — о смешанной избирательной системе — предложил президент Игорь Додон. За него проголосовали 74 народных избранника. Оба проекта были направлены для заключения в Венецианскую комиссию. Против изменения системы выборов в Молдове выступила оппозиция и ряд НПО, организовавших несколько протестов по этому поводу.

Заключения ВК ждут и в Европарламенте, чтобы принять окончательное решение по предоставлению Молдове макрофинансовой помощи €100 млн. Это решение, напомним, было отложено.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?