X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Плугару: "Пришло время прекратить эту пагубную практику выбора из двух зол"

3 апр. 6:15   Политика
4840 0

Пора прекратить пагубную практику выбора из двух зол и ставить компетентных людей в штате на государственные должности.

Эти заявления были сделаны Анатолием Плугару, депутатом первого парламента Республики Молдова, бывшим министром национальной безопасности, на публичных дебатах "Молдова между войной и миром", состоявшихся 30 марта этого года по инициативе общественного объединения «Республика».

"Общественное объединение "Республика" инициировало серию встреч с некоторыми известными гражданами страны, которые могли бы участвовать в президентских выборах. Ничего определенного, мы ни на чьей стороне, ни против кого-то, но мы собрали в республике очень серьезный потенциал специалистов в области экономики, юриспруденции, конфликтологии, педагогики, социальной психологии и так далее. Этот потенциал, уровень книг и опыт работы в государстве, у руля государства, позволяет нам производить экспертизу самого высокого качества, чтобы объяснять гражданам ту или иную позицию. Это часть большого плана Общественного объединения "Республика" - помочь гражданам прояснить, понять, кто и что им преподносит.

Я считаю, что пришло время прекратить эту пагубную практику, совершенно катастрофическую, когда каждый раз в течение 4 или 5 лет мы сидим и ничего, мягко говоря, не делаем, а когда приходит время выборов, говорим, что другого не дано. Давайте спросим себя, что нам делать? Давайте выбирать из двух зол! Это бесконечное издевательство над конституционными правами молдаван должно быть прекращено раз и навсегда!

Наше объединение не является предвыборным, и мы не хотим становиться политической силой, но мы будем способствовать повышению качества требований или социальных требований, которые граждане будут выдвигать при встрече с будущими кандидатами. Мы должны положить конец этому беспорядку, этому издевательству над правом граждан выбирать и быть избранными, и мы будем способствовать этому в меру наших сил.


Инициатором этой серии встреч стал наш председатель Анатолий Дубровский, очень серьезный государственный деятель, человек с фундаментальной теоретической и практической подготовкой, бывший заместитель министра образования и советник президента. Другие наши коллеги такого же уровня, поэтому, когда мы собираемся вместе, мы действительно можем считать себя экспертным советом, и всё, что мы накопили в этой жизни и теоретически, и практически, мы поставим на службу нашим гражданам", - заявил Плугару.

Основной темой обсуждения по окончании публичных дебатов стал поиск путей и механизмов укрепления усилий гражданского общества. Несмотря на сложность экономической ситуации, главной угрозой для Республики Молдова является нарушение статьи 11 Конституции о постоянном нейтралитете и втягивание страны в войну, а также навязывание мнения, что участие в военном конфликте неизбежно.

В мероприятии приняли участие более 60 человек, среди которых: председатель ОА «Республика», доктор истории Анатолий Дубровский; руководители районных отделений ассоциации «Республика»; сопредседатель союза офицеров РМ Николай Маковей; руководитель Центра по мониторингу соблюдения прав граждан РМ Тихон Зараф; экс-министр национальной безопасности Анатолий Плугару; председатель Гагаузской общины РМ Николай Терзи; экс премьер-министр Ион Кику; посол Андрей Негуцэ; доктор технических наук Игорь Кэлдаре; представители других общественных объединений и политических партий Молдовы.

По мнению Анатолия Дубровского, накануне президентских выборов в Республике Молдова сформировались две основные партии. Первая - это «партия агрессивного меньшинства». Их задача – использовать в своих интересах референдум о евроинтеграции для сохранения собственной власти. Это неизбежно приведет к потере молдавского нейтралитета, расколу общества и внешнему управлению экономикой страны. Вторая - это «партия большинства, мира и развития», выступающая против втягивания Молдовы в военные авантюры и за сохранение суверенитета республики. От того, кто выиграет в этом противостоянии, будет зависеть будущее страны. Итоги местных выборов в ноябре 2023 года, а также соцопросы ясно показывают, что честно выиграть президентские выборы Майя Санду не может. Риск новых фальсификаций и устранения конкурентов является очень высоким. Под лозунгами гибридной войны давление на оппозицию будет только усиливаться.

Экс-премьер министр Ион Кику, говоря об экономическом положении в Молдове, отметил, что «он скептически настроен на положительные результаты от нового руководства Национального банка, так как коммерческим банкам сегодня выгоднее кредитовать правительство под 22% годовых, чем инвестировать в реальную экономику. Тем более что с правительства всегда можно взыскать долги». По мнению экс-премьера, заявления М. Санду о европейской интеграции без Приднестровья - это путь к расколу страны. Так Республика Молдова останется только в Кишиневом и Яловенами.

Общее мнение участников дискуссии выразил Василий Фотя, представитель Ниспорен: «Только неукоснительное соблюдение Конституции и нейтралитета спасет нас от надвигающейся катастрофы».

По мнению участников дискуссии, гражданскому обществу необходимо мобилизоваться, чтобы противостоять втягиванию Молдовы в боевые действия и не допустить раскола страны.

50
3
2
2
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?