Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Паскару: «Граждане переживают, чтобы выборы не превратились в «спортлото»

26 мар. 17:45   Политика
2628 0

Политолог Николай Паскару высказался против инициативы почтового голосования, предложенной правящей партией. Он выразил надежду, что ПДС "хватит политической мудрости отказаться от этого эксперимента", чтобы не подвергать президентские выборы новым скандалам и рискам. По его мнению, граждане Молдовы не доверяют нетрадиционным способам голосования.

"По опросам мы видим, что уровень недоверия к этой власти зашкаливает. Граждане переживают, чтобы из этих выборов не получилось «спортлото», наподобие того как в советское время заполняли таблицы и отправляли, надеясь на выигрыш", – заявил политолог в эфире программы "Новая неделя с Анатолием Голя".

Паскару привел в пример негативный опыт голосования по почте в США, обернувшегося многочисленными судебными исками и скандалами. Он также подчеркнул сложность внедрения такого процесса в условиях внутренней напряженности в Молдове, ситуации с Гагаузией и Тирасполем, которые нужно решать в первую очередь:

"Это очень трудный процесс, потому что мы помним, какие скандалы были в США при избрании президента Трампа и Байдена. Там было много судебных тяжб, и сейчас испытать этот процесс проблематично. У нас внутри молдавского общества я вижу большие проблемы и в Гагаузии, и с Тирасполем тоже проблема. Нужно этой власти решить хотя бы эти проблемы, чтобы привлечь к выборам людей из приднестровского региона, из Гагаузии, потому что они могут бойкотировать эти выборы", – заявил политолог.

Напомним, что проект, предусматривающий пилотное голосование по почте в США и Канаде, был принят в первом чтении.


Оппозиция высказалась против данной инициативы.

Вице-спикер, глава фракции БКС Влад Батрынча раскритиковал проект голосования по почте в США, заявив, что проект приведет к непризнанию результатов президентских выборов:

“Вы прекрасно знаете, что не имеете права вносить изменения в Избирательный кодекс в год выборов. Всё это приведет к тому, что результаты выборов президента не будут признаны”, – заключил социалист.

Юрий Чокан, бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК), считает, что необходима достаточно сложная информационная система для удаленной аутентификации избирателей, которая является важнейшим элементом электронного голосования.

"Почтовое голосование, похоже, представляет собой неправильное сочетание передовых информационных технологий и почтового курьера, доставляющего конверты на дом. Заявленные цели звучат благородно, но имеющегося времени гораздо меньше, чем необходимо для реализации такого проекта. Это позволяет предположить, что он будет осуществляться по частям, собираясь из уже имеющихся фрагментов, что чревато серьезными рисками для целостности избирательного процесса.

Риски манипуляций значительно возрастают, поскольку проект нацелен на ограниченное число избирателей в определенной географической зоне с определенными электоральными предпочтениями. Кроме того, "пилотный проект" означает тестирование без юридических последствий. В нашем случае голоса будут подсчитаны. Лично я вижу более серьезные риски, чем предполагаемые преимущества", – заявил Noi.md Юрий Чокан.

В то же время Ассоциация Promo-LEX опубликовала заключение по законопроекту, в котором указала на ряд "существенных проблем и рекомендаций".

Promo-LEX не одобряет то, как проходит процесс разработки законодательной базы по внедрению/проведению голосования по почте, обращая внимание на "позднее включение в общественную повестку дня темы голосования по почте", "недостаточную прозрачность процесса разработки законопроекта" и "отсутствие усилий по обеспечению национального консенсуса по вопросу внедрения голосования по почте".

Одна из главных проблем – всеобщий и равный характер голосования.

Предложение ограничить пилотирование голосования по почте избирателями США и Канады не соответствует основополагающим принципам всеобщего и равного избирательного права.

21
0
0
0
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?