X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

В вопросе избирательной системы ПСРМ занимает особую позицию

12 апр. 2017, 12:20   Политика
2438 1

Партия Социалистов (ПСРМ) заявила, что категорически не приемлет инициативу Демократической партии о переходе к одномандатной избирательной системе.

Об этом говорится в Заявлении ПСРМ, текст которого поступил в агентство "ИНФОТАГ".

"Мы расцениваем эту инициативу как лихорадочное стремление обанкротившейся ДПМ обезопасить себя от неизбежного поражения на грядущих парламентских выборах. ПСРМ подтверждает свое намерение проголосовать в Парламенте против законопроекта ДПМ о переходе к одномандатной избирательной системе. Мы остаёмся вместе с нашими избирателями и с нашим народом. Партия социалистов подтверждает, что выступает за досрочные парламентские выборы", - говорится в документе.

Заявление вызвано критикой в ряде СМИ в адрес Партии социалистов, которая, выступая против мажоритарной избирательной системы, не подписала обращение оппозиционных партий по этому поводу в адрес Венецианской комиссии и международных организаций. Обращение, в котором изложены аргументы против изменения избирательной системы, подписали на этой неделе Партия коммунистов, Либерально-демократическая партия, а также основные внепарламентские партии - "Платформа DA (Достоинство и правда)", "Наша партия" и партия PAS ("Действие и солидарность"). Либеральная партия, которая также выступает против изменения избирательной системы, как и социалисты, документ не подписала.

"ПСРМ заявляет, что не будет поддерживать любые декларации, где будут стоять подписи ЛДПМ, Платформы "ДА" и партии "Действие и солидарность", равно как и целого ряда других партий, дискредитировавших себя участием в восьмилетнем уничтожении страны. Эти партии, их лидеры или представители несут прямую ответственность в соучастии в преступном путче 7 апреля 2009 года. В течение восьми лет они разрушали экономику страны, осуществляли социальный геноцид, способствовали обнищанию населения", - заявили социалисты.

ПСРМ подвергла критике все оппозиционные партии, которые подписали документ. По мнению ПСРМ, все они несут ответственность за плачевное положение дел в стране, наряду с правящей коалицией.

"Большинство подписавших данный документ в своих действиях ничем не отличаются от парламентского большинства", - считает ПСРМ.

Пять оппозиционных партий потребовали "незамедлительного отзыва законопроекта об изменении избирательной системы и организации следующих парламентских выборов по пропорциональной системе на основе партийных списков". По их мнению, "единственная цель законопроекта демократов об изменении выборной системы - создание предпосылок для главной партии власти, ДПМ, сохранить власть мошенническим и манипулятивным способом". "В отсутствии национального консенсуса по этому вопросу и недоверия общества к власти, "изменение выборной системы может привести к тяжелым политическим последствиями и неизбежно дестабилизирует ситуацию в стране. Если законопроект не будет отозван, мы организуем масштабные протесты для того, чтобы не допустить изменения системы выборов", - подчеркивается в документе, подписанном пятью партиями, которых критикую социалисты.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?