Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Канду о бесплатных талонах на питание

1 фев. 2017, 15:27   Общество
6140 3

Талоны на питание, предоставляемые бесплатно работодателями, будут существенным неналогооблагаемым дополнением к заработной плате.

Такое мнение высказал спикер Андриан Канду, добавив, что эта система давно работает в европейских странах.

Документ, который предусматривает создание системы продовольственных талонов, обсуждался сегодня с профсоюзными деятелями, работодателями, представителями министерств и предприятий.

«Это дополнение к заработной плате, 45 леев в день, 900 леев в месяц. Но у нас есть возможность увеличить его. Данная инициатива связана с борьбой с зарплатами в конвертах, но предусматривает и поступления в бюджет, поступления НДС. Сегодня прошла первая дискуссия по этому вопросу. Мы хотим найти и политическую волю, чтобы в этой сессии утвердить данный законопроект», – уточнил Андриан Канду.

Талоны на питание предлагаются в течение многих лет в ряде европейских стран и США. Их стоимость может значительно отличаться в разных государствах. Например, самые дешевые талоны – в Болгарии, в то время как во Франции, Испании и Швеции они стоят два или даже в десять раз больше.

Система талонов на питание является широко распространенной практикой во всем мире. Этот тип прибавки к заработной плате используется в таких европейских странах, как Румыния, Болгария, Австрия, Бельгия, Чехия, Швейцария и Франция. Не всегда, однако, талоны покрывают стоимость питания, как было бы идеально. Если в Болгарии сотрудники получают на питание около полутора евро в день, то во Франции сотрудникам предлагается обед по цене примерно в восемь раз выше. А в Испании и Бельгии стоимость талона составляет девять и, соответственно, семь евро. Стоимость продовольственного талона в Румынии составляет более двух евро, что достаточно для обеда из супа, основного блюда и десерта.

По сообщениям прессы, в Румынии такие талоны на питание получают ежедневно более двух миллионов человек. Талоны выдаются на бумажном носителе или в электронном виде. Они могут быть использованы как в столовых, ресторанах, буфетах, так и в магазинах. Талоны на питание не облагаются налогом.

Эта система приносит более высокие поступления в государственный бюджет и способствует сокращению теневой экономики. Согласно статистике, во всем мире более 70 миллионов человек получают продовольственные талоны.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?