Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперт: Открытие представительства Тирасполя в Москве – это вызов

27 янв. 2017, 16:10   Политика
6293 7

Политический диалог между Кишиневом и Тирасполем пострадает от последнего шага Тирасполя – открытия представительства в Москве.

Такое мнение высказал директор Института политических и правовых исследований Академии наук, аналитик Виктор Жук в интервью порталу Noi.md.

Аналитик напомнил, что это не первая попытка Тирасполя открыть так называемое представительство в российской столице, такие попытки были и во времена правления коммунистов.

«Новый лидер хочет продемонстрировать, что восточные районы Молдовы имеют совершенно другую повестку, чем правобережные, и что он не ставит на первый план вопрос воссоединения страны, а наоборот, нацелен на интеграцию в Россию. Это не только демонстративный акт, он показывает, что конечной целью является вхождение в состав Российской Федерации. Для достижения этой цели, регион хочет быть признан в качестве независимого», – объяснил Виктор Жук.

Эксперт по приднестровской проблематике заявил, что конституционные органы государства не должны мириться с такой ситуацией. Создание этого представительства – не просто символическое действие, это может рассматриваться как новый вызов, который будет блокировать двусторонний политический диалог, уверен эксперт.

«Это действие, которое дает пищу для размышлений: будут ли достигнуты цели, к которым стремится президент Игорь Додон.
Посмотрим, какой будет реакция властей в Кишиневе, но если конституционные власти это допустят, то приднестровскую проблему надолго можно будет снять с повестки дня. О третьем пакете даже речи не будет, как и о федерализации или других сценариях. Процесс переговоров и так идет довольно слабо», – добавил политолог.

Согласно тираспольской администрации, представительство в Москве «будет предоставлять многостороннюю помощь гражданам региона, проживающим или временно находящимся на территории России». Еще одной целью представительства является «восстановление отношений с Россией», как заявляют политики региона.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?