X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Брейвик "психически уязвим", утверждает его адвокат

19 янв. 2017, 2:00   В Мире
2244 0

Адвокат Андерса Брейвика, осужденного на 21 год тюрьмы за убийство 77 человек в Норвегии, считает, что его клиент проводит слишком много времени в одиночестве.

В августе 2012 года суд Осло приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения, признав его виновным в гибели 22 июля 2011 года восьми человек в центральном Осло и 69 человек в летнем молодежном лагере норвежской Рабочей партии в окрестностях Осло на острове Утёйа. Сразу же после своего задержания Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя до сих пор не считает.

"Он очень много времени находится в одиночестве, в то время как Европейский суд по правам человека большое значение придает контакту с другими заключенными", — сказал адвокат Эистеин Стуррвик, выступая в апелляционном суде в связи с жалобой Брейвика на негуманные условия его содержания в тюрьме.


Суд начался 10 января и проходит в тюрьме Шиен, где отбывает наказание Брейвик. Рассматриваются сразу две апелляции – как государства, так и самого Брейвика. Среда – последний день в работе суда. За прошедшие дни заслушали защиту государства, врачей и сотрудников тюрьмы, а также самого Брейвика. Слушания транслируются на сайте норвежской телерадиокомпании NRK. По словам адвоката, совершенное его клиентом 22 июля 2011 года оказывает влияние на всех, кто имеет отношение к работе с Брейвиком – на адвокатов, на судьей, на представителей власти и пенитенциарной системы.

В отличие от защиты государства адвокат осужденного не считает, что его клиент находится в хорошей психической форме. Адвокат обратил внимание на то, что у Брейвика ограничены контакты с людьми, которые не являются представителями тюрьмы или различных госслужб. В качестве примера он упомянул о друге-священнике, который посещает Брейвика с весны 2014 года.

Посетитель Брейвика выступил в суде на прошлой неделе и не скрывал, что встречаться с ним ему предложили в руководстве исправительных учреждений. "Поводом для того, что я взял на себя роль посетителя, стало желание понять. Кроме этого, я пытаюсь исходить из того, что всем нужен кто-то для того, чтобы разговаривать", — сказал священник во время суда.

Во время выступления адвокат коснулся и условий содержания своего клиента. Частичное изменение и, в частности, расширение "воздушного пространства" при содержании Брейвика в тюрьме произошло не по инициативе пенитенциарной системы, а после проверки представителей уполномоченного по правам человека в 2015 году, сказал адвокат.

Иск преступника государственная защита рассматривает как необоснованный и считает, что строгие условия содержания Брейвика в тюрьме соответствуют нормативно-правовым положениям для заключенных, отбывающих наказание в отделениях строго режима. По оценкам защиты государства, Брейвик находится в хорошей физической форме, живет целеустремленной жизнью и признаков раскаяния у него не видно.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?