Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сирот из центра размещения в Ватре выгнали на мороз

16 янв. 2017, 12:10   Столица
37537 4

Воспитанников центра размещения, находившегося в посёлке Ватра, в холодную погоду фактически выгнали на улицу.

Это произошло после того, как центр интернатского типа в пригороде Кишинёва был закрыт в канун Нового года по распоряжению генерального примара Дорина Киртоакэ. О вопиющем случае обращения с детьми-сиротами в рамках пресс-конференции сегодня, 16 января, поведала муниципальный советник от Партии социалистов (ПСРМ) Еуджения Чебан, передаёт NOI.md.

В центре интернатского типа в посёлке Ватра были размещены несколько десятков детей, в том числе те, которые были направлены из школы-интерната № 2, находившейся на улице Гренобля, после её закрытия. Как оказалось, на этом испытания детей не закончились, так как муниципальные власти закрыли очередное учреждение по размещению детей-сирот и тех, которые остались без опеки родителей. Решение о его закрытии подписал лично Дорин Киртоакэ, хотя его создание было инициировано Муниципальным советом. Закрытие центра интернатского типа в Ватре произошло в канун Нового года, 23 декабря 2016 г., однако муниципальные власти предпочли умолчать об этом факте, как и о дальнейшей судьбе детей, переключив внимание общественности на другие события.

Было обещано распределить детей по другим центрам временного размещения, однако информация об этом, запрошенная представителями ПСРМ, не подтвердилась. Как сказала советник от ПСРМ Еуджения Чебан, часть детей было предложено разместить даже в Центре размещения бездомных, расположённом на улице Халтей в Кишинёве. «Это вопиющий случай безответственности муниципальной администрации, которая готова поместить детей в одно помещение со взрослыми людьми. Всё потому, что столичные управления возглавляют не специалисты, а исключительно родственники и знакомые Киртоакэ. Примэрия погрязла в коррупции. Почему-то они нашли миллионы на реконструкцию Каскадной лестницы, а на содержание детских центров и поддержку детей-сирот денег найти не могут», - возмущена местная избранница.



Она отметила, что назначение Александра Фляша главой муниципального управления образования, молодёжи и спорта стало «последней каплей». «Поразительно, что именно этот человек, который вместе со своим другом Киртоакэ развлекался на камеру в состоянии алкогольного опьянения, занял такую ответственную должность. У нас много специалистов в этой области, директора с многолетним опытом работы, но связи и кумовство берут своё, и некомпетентные личности возглавляют ведомства одним махом его (Киртоакэ – ред.) руки», - заключила Чебан.

Уточним, что центр интернатского типа, действовавший в посёлке Ватра, был закрыт по распоряжению генерального примара Дорина Киртоакэ в декабре 2016 года. О судьбе детей, которых выгнали на улицу в мороз, не сообщается. Официальной реакции руководства примэрии, в том числе главы управления образования, молодёжи и спорта Александра Фляша, назначенного на должность 4 января, до сих пор нет.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?