Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Зарплаты прокуроров вырастут до уровня судейских

26 мар. 2014, 10:22   Общество
5899 0
Зарплаты прокуроров вырастут до уровня судейских
Фото: noi.md
Зарплата прокуроров повысится до уровня судейских зарплат. За это высказалась во вторник комиссия по реформированию органов прокуратуры.

Как передает "Инфотаг", ее председатель, вице-спикер Адриан Канду сказал, что кандидатуру генпрокурора будет выдвигать Высший совет прокуроров, а утверждать - парламент, причем строго из прокурорской среды.

Бывший генпрокурор, член Союза юристов Молдовы Думитру Постован высказал мнение, что прокурор может стать судьей, но не наоборот.

"Генпрокурором должен быть только оперативный человек, знающий работу правосудия, а не тот, кто просто сидит в кресле и читает дела", - уверен он.

Также на заседании комиссии обсуждался стаж для занятия поста генерального прокурора. Он должен быть не менее 10 лет, из которых как минимум пять лет - в должности прокурора.

После недавнего повышения минимальная зарплата судей достигла почти 8 тыс. леев. У прокуроров она пока остается в размере 4,8 тыс. леев. Предполагается, что зарплаты станут примерно одинаковыми, а социальные пакеты - разными.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?