Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок возглавила известная теннисистка

23 дек. 2023, 6:00   Спорт
3342 0

Авторитетный журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок 2023 г., на вершине которого оказалась 22-летняя теннисистка из Польши Ига Швентек.

По данным американского издания, первая ракетка мира заработала за уходящий год $23,9 млн. Из них $9,9 млн непосредственно на корте, а $14 млн за счет спонсорских отчислений. В 2023 г. спортсменка заключила контракты с платежной системой Visa, обувной компанией On (company) и производителем спортивных напитков OSHEE. Что касается спортивной деятельности, то Швентек отпраздновала успех на соревновании из серии «Большого шлема» – Открытом чемпионате Франции, а закончила год победой на Итоговом турнире. Всего на первом месте в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) Швентек провела 82 недели, это 10-й результат в истории WTA, передает vedomosti.ru

На второй позиции рейтинга Forbes с доходом в $22,1 млн расположилась американо-китайская фристайлистка Эйлин Гу. Основную часть ее доходов ($22 млн) составили рекламные соглашения. 20-летняя спортсменка имеет контракты с такими всемирно-известными брендами, как Louis Vuitton и Victoria's Secret. Также в ее портфеле есть договора с китайским производителем спортодежды Anta и пищевой компанией из этой же страны Mengniu Dairy. В декабре 2023 г. фристайлистка вернулась на склоны после травмы колена. В 2022 г. она завоевала золотые олимпийские медали в дисциплинах хафпайп и биг-эйр на Играх в Пекине.

Замыкает тройку лидеров еще одна теннисистка – американка Коко Гауфф ($21,7 млн). Она младше Швентек, ей всего 19 лет. Доходы Гауфф за счет выступлений на корте составили $6,7 млн, а вне его – $15 млн. Гауфф в 2023 г. успела обрасти контрактами с консалтинговой компанией Baker Tilly, производителем аудиотехники Bose и перевозчиком UPS. Также спортсменка поучаствовала в продвижении нового комикса Marvel «Непобедимый Железный человек», украсив собой его обложку. В рейтинге WTA Гауфф также занимает третье место во многом благодаря первой в карьере победе на турнире «Большого шлема» – Открытом чемпионате США.

В десятку также вошли еще семь теннисисток: британка Эмма Радукану ($15,2 млн), американка Наоми Осака ($15 млн), белоруска Арина Соболенко ($14,7 млн), американки Джессика Пегула ($12,5 млн) и Винус Уильямс ($12,2 млн), Елена Рыбакина из Казахстана ($9,5 млн) и канадка Лейла Фернандес ($8,8 млн). Наличие в десятке сильнейших девяти представительниц одного и того же вида спорта Forbes объясняет высокими призовыми (например, на турнирах «Большого шлема» женщины получают одинаковые призовые с мужчинами) и общей привлекательностью тенниса для спонсоров.


Новая сделка ATP сделает теннис «самым технологически продвинутым видом спорта»

В совокупности 20 самых высокооплачиваемых спортсменок заработали в 2023 г. порядка $226 млн, что на 13% меньше показателя 2022 г. Снижение во многом объясняется исключением из рейтинга еще одной американской теннисистки – Серены Уильямс (заработала за 2022 г. $41,3 млн), которая приняла решение уйти из спорта. Также в доходах сильно просела экс-первая ракетка мира, японка Наоми Осака ($51,5 млн в 2022 г. против $15 млн в 2023 г.) в связи с беременностью и рождением ребенка.

Средний показатель заработка у спортсменок в 2023 г. составил $8,5 млн, что на $1,2 млн больше, чем в прошлом году. Forbes отмечает, что 16 из 20 участниц рейтинга моложе 30 лет, поэтому их потенциал для роста довольно высок.

Но в сравнении с мужчинами разница все еще остается существенной. В совокупности 20 самых высокооплачиваемых спортсменов мира заработали $1,9 млрд. Эта сумма в восемь раз больше, чем у 20 самых успешных спортсменок. В том числе по этой причине многие элитные женские соревнования в течение следующих нескольких лет пересмотрят свои сделки по ТВ-контрактам в сторону их удорожания. Это позволит если не существенно сократить разницу, то хотя бы сделать ее чуть менее катастрофической.

1
1
0
2
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?