Евровидение новостей: 508

Новые победы молдавских спортсменов на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

5 июл. 2023, 21:05   Спорт
2063 0

Спортсмены из Молдовы продолжают фиксировать новые победы на чемпионате Европы по тяжелой атлетике U17 и в третий и четвертый день чемпионата.

Представитель нашей страны Ион Баданев завоевал две серебряные медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в категории до 17 лет, который проходит в Кишиневе, сообщает Министерство образования.

Спортсмен является учеником Республиканского лицея спортивного профиля и отличился на соревнованиях, подняв 108 кг в рывке и 133 кг в броске. Он набрал в сумме 241 кг, уступив лишь спортсмену из Армении Жоре Григоряну, набравшему в сумме 244 кг.

Свой вклад в подготовку Иона Баданева внесли тренеры Ион Мэриуцэ и Дмитрий Катран.

Еще три серебряные медали завоевал Александр Балджи в весовой категории 67 кг. В рывке спортсмену удалось поднять 122 кг, заняв второе место, уступив спортсмену Серёже Барсегяну из Армении.

В броске Балджи поднял 146 кг, став вице-чемпионом Европы, уступив первое место тому же спортсмену из Армении. Александр Балджи завоевал серебряную медаль, зафиксировав в сумме 268 кг. Александр – спортсмен Спортивного центра подготовки национальных сборных, его первым тренером был отец, Николай Балджи. В настоящее время спортсмена тренирует Вячеслав Челма.