Названы лучшие паралимпийские спортсмены 2023 года

15 мар. 18:15   Спорт
1514 0

Дзюдоисты Олег Крецул и Ион Басок были избраны паралимпийскими спортсменами 2023 года, сообщает Национальный спортивный центр подготовки национальных сборных команд, передает Noi.md.

"На торжественной церемонии награждения лауреатов форума Министерство образования и науки присвоило Олегу Крецулу звание "Почетный тренер Республики Молдова», а Ион Басок получил звание "Мастер спорта международного класса", оба в категории парадзюдо", - говорится в пресс-релизе Национального центра спортивной подготовки.

Олег Крецул завоевал золотую медаль в категории до 90 кг, одержав четыре победы на турнире в Токио. У него были соперники из Японии, Швеции, Франции и Великобритании. Соперник по финалу не вышел на татами, поэтому Олег Крецул был признан чемпионом без борьбы.

Ион Басок трижды победил на соревнованиях в столице Японии в категории свыше 90 кг. Молдавский дзюдоист одолел соперников из Узбекистана, Монголии и Азербайджана. В финале Ион Басок одержал победу над двукратным паралимпийским чемпионом и трехкратным чемпионом мира Ильхамом Закиевым из Азербайджана.

Республика Молдова заняла второе место в общем зачете Гран-при по парадзюдо в Токио, где ее опередил только Узбекистан. Благодаря этому успеху Олег Крецул и Ион Басок также сделали важный шаг к отбору на Паралимпийские игры, которые пройдут этим летом в Париже.