Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Жук: Украина должна сохранять спокойствие, чтобы ее не втянули в провокации

22 фев. 2022, 19:26   Политика
2325 0

Ситуация на востоке Украины проходит через очень динамичное развитие.

„Можно ожидать многих вещей, которые казались маловероятными, но которые становятся все более актуальными”, - отметил директор Института юридических, политических и социологических исследований Виктор Жук в ходе публичных дебатов в IPN на тему: „Требования Украины к Западу vs. сценарии Москвы”.

По мнению эксперта, „сейчас многое зависит от позиции и спокойствия украинской стороны на контактной линии”. „Потому что их могут спровоцировать, и тогда нынешние границы могут измениться в ущерб территориальной целостности Украины”, - подчеркнул Виктор Жук.

По мнению эксперта, очевидно, что на данный момент Россия попытается „решить вопрос на двух территориях, которые она признала независимыми”. Впоследствии, „используя стратегию и дипломатию”, Россия попытается укрепить установленный статус-кво. „Скорее всего, эти две территории, или эти два псевдогосударственных образования, останутся с их независимостью практически никем не признанными. Может быть, найдется еще кто-то, в данном случае - Беларусь или другие государства из Тихого океана, и тогда они (Луганская и Донецкая области. - Прим. ред.) будут служить для постоянного давления на украинские власти”, - пояснил Виктор Жук.

Западные государства объединены в условиях кризиса на востоке Украины. „Несмотря на то, что Российская Федерация ожидала некоторых трещин в Североатлантическом альянсе, они не произошли. Напротив, становится все более заметным сближение между Североатлантическим договором и Европейским союзом. Американское присутствие гораздо более желательное в Европе, чем раньше. Но демократический мир не может предложить (в ответ на действия России. - Прим. ред.) ничего, кроме определенных санкций”, - отметил Виктор Жук.


По мнению эксперта, в Российской Федерации были рассчитаны все последствия возможных новых санкций со стороны Запада. Стоит отметить, что в контексте эскалации напряженности на востоке Украины „не навязывались превентивные санкции, как потребовал президент Зеленский”. В Брюсселе рассматривается введение санкций в ответ на осуждаемые действия Российской Федерации. Тем не менее Виктор Жук отметил, что санкции, введенные Западом до сих пор, например, в 2014 году, „если проанализировать их объективно”, видно, что не только не создали проблемы Кремлю, но и „наоборот, способствовали укреплению некоторых экономических секторов Российской Федерации, исключая банковскую систему”. Виктор Жук допускает, что Российская Федерация не боится новых санкций, объявленных Западом.

Что касается перспектив развития ситуации на Донбассе, Виктор Жук считает, что федерализация Украины становится все более проблематичной в новой ситуации. „В новом формате переговоров, если будет этот формат, Российская Федерация будет настаивать на том, чтобы украинские конституционные власти сели за стол переговоров с территориями или с независимыми формированиями, и тогда ни о какой федерализации не может быть и речи, даже асимметричной. Ни украинская сторона, ни Российская Федерация не пойдет, ведь это означало бы уступку. И население двух территорий, которое скорее ориентируется на Российскую Федерацию, не пойдет. В таком контексте возможна конфедеративная форма организации. Но конфедерации в целом очень шаткие”, - отметил Виктор Жук.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?