X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дебаты: Ожидания Украины от Запада на фоне эскалации конфликта в регионе

22 фев. 2022, 15:08   Политика
5196 1

Ситуация вокруг соседней Украины крайне обострилась, а вчера ее еще больше обострило признание Российской Федерацией «независимости» образований на востоке Украины.

Новая ситуация еще больше аргументирует ожидания соседней Украины от западных партнеров. Тему обсудили гости публичных дебатов «Запросы Украины к Западу против сценариев Москвы», организованных Агентством печати IPN.

Политолог Дионис Ченушэ, исследователь Университета Юстуса-Либиха в Гиссене, Германия, считает, что в экспертном сообществе и на уровне политиков разработан ряд концепций, призванных найти объяснение тому, что происходит на российско-украинской границе и в отношениях между Россией и Украиной, которые являются двумя суверенными государствами, Но между ними есть отличие: Украина признает суверенитет России, а Россия не признает суверенитет Украины. По его мнению, понятие «российский кризис» является относительно новым понятием. «В западной прессе было много разговоров об «украинском кризисе», что, на мой взгляд, было неправильным объяснением происходящего на востоке Украины и в российско-украинских отношениях. Кризис был инициирован и управляем Российской Федерацией. Он начался в 2014 году с незаконной аннексии Крыма, а затем продолжен действиями во временно оккупированных областях востока Украины — Донецкой и Луганской», — сказал он.

Этот кризис, по мнению политолога, принимал различные формы, «и в итоге он дошел до стадии, когда Российская Федерация уже открыто обсуждает на уровне парламента, администрации президента, как «успокоить» Украину и ее требования о вступлении в НАТО или укреплении собственной независимости и территориальной целостности. Это затяжной кризис, кризис, связанный с очернением идентичности Украины со стороны Российской Федерации, попыткой разделить ее территориальную целостность и, что не менее важно, это создает опасный прецедент для европейской безопасности. Мы вступаем в новую ситуацию, когда сценарии, от которых пострадала Грузия, будут применены Российской Федерацией против Украины. Украине предстоит подумать, какие уроки она может извлечь из опыта Грузии, чтобы более эффективно справляться с очень сложными проблемами, которые у нее возникнут с сепаратистскими территориями, а также с Москвой», — сказал политолог.

Марко Шевченко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова, заявил в ходе дебатов, что ставка Украины в кризисе «очень проста». «Украина хочет сохранить свое государство независимым, суверенным и территориально целостным, построить современное, демократическое государство, которое является частью европейской семьи, членом ЕС и НАТО. Украина хочет продолжить демократические реформы и выполнить все условия для присоединения к европейскому и западному клубу. Эта ставка является общей для народа Украины и для различных политических партий в Украине». По его мнению, действия России представляют собой серьезную угрозу интересам Украины, и поэтому Украине остается только защищаться всеми существующими возможностями.


Дипломат не знает, где кончаются ставки Российской Федерации и начинаются личные ставки руководства Российской Федерации. «Во вчерашних выступлениях президента Путина много времени уделено истории, и главная мысль заключается в том, что «украинское государство искусственное, что его никогда не было, это творение Ленина». Вывод, который можно сделать, заключается в том, что украинское государство не может и не должно существовать, хотя этой фразы российский президент не произносит. Самая большая проблема для России и Украины в том, что Украина рассматривается в России как еще одно русское государство, где живут украинские братья и сестры. Именно поэтому растущая разница между Украиной и Россией заставляет русское население задаваться вопросами: почему, хотя Россия страна богатая в природных ресурсах, а Украина нет, заработная плата на Украине выше, чем в России, потребительская корзина намного дешевле, чем в России. У простых людей, живущих в России, может создаться впечатление, что Россия идет не в том направлении», – отметил украинский посол.

Виктор Жук, директор Института правовых, политических и социологических исследований, утверждает, что Российская Федерация использовала Украину как средство, потому что она преследует две основные цели. Первая – изменить структуру безопасности, так как Российская Федерация не может допустить, чтобы Североатлантический альянс приблизился к ее национальным границам. «Вторая большая цель — это восстановление исторической России, выраженной через различные государственные образования, которые были до сих пор, а без Украины такое строительство практически невозможно. Украина с 2014 года выбрала путь европейского и евроатлантического сближения. Украина, как и Грузия, не член НАТО, стремится укрепить свою национальную безопасность, свою национальную оборону, чтобы модернизироваться через развитие и демократизацию. Российская Федерация не может допустить, чтобы эти два государства выходили за рамки ее геополитических интересов», — подчеркнул эксперт.

По словам Виктора Жука, Российская Федерация предпринимает и другие действия против Украины. «Пока неизвестно, будет ли заключен договор о военном сотрудничестве и дружбе между двумя признанными территориями, что практически бесспорно, но что последует за уравнением, чего потребует Российская Федерация, что выйдет на первый план? Если во главу угла поставить стратегически-дипломатическое измерение, то ожидается, что две территории останутся при своей независимости, практически никем не признанными, и тогда они будут служить причиной перманентного давления на украинскую власть. Если упор делать на социально-гуманитарное измерение, то следует ожидать второго шага, т.е. псевдореферендума на двух территориях, и они будут присоединены к Российской Федерации». Виктор Жук считает, что второй сценарий не будет реализован, но время покажет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?