X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Жакот объяснил, почему ПДС выбрала почтовое голосование и проведёт его только в двух странах

26 мар. 15:45   Политика
2725 0

Депутат от ПДС Виталий Жакот объяснил, почему правящая партия выбрала именно путь электронного голосования, а также по каким критериям пилотный проект осуществится только в двух странах. Об этом он рассказал в эфире программы "Новая неделя с Анатолием Голя".

По словам представителя ПДС, изначально власти планировали ввести электронное голосование, однако посчитали, что не смогут обеспечить таким способом прозрачность выборов:

"Мы начинали с рассмотрения электронного голосования. Это было одним из наших обязательств перед диаспоральными группами, которые во многих странах хотят голосовать, хотят выполнять свой гражданский долг, и мы как государство обязаны им обеспечивать эту возможность. К сожалению, на данный момент мы не можем полностью реализовать это технически, но в большей степени мы не можем обеспечить безопасность голосования. С электронным голосованием получалось не так радужно, как мы хотели, и одним из вариантов было голосование посредством почтовых отправлений".

Также Жакот рассказал, по каким критериям отобрали в пилотный проект голосования США и Канаду, и планируют ли власти задействовать и другие страны:

"Мы вместе с нашими представителями диаспоры, вместе с избирательной комиссией изучили все возможные варианты и опыт разных стран, причем как позитивный, так и негативный, в том числе попытки воздействовать на выборы посредством почтовых отправлений, и разработали данный механизм.


Первый критерий – это большое расстояние до избирательного участка, второй – это невозможность открытия избирательных участок кроме как в диппредставительстве: допустим, в Канаде мы можем открыть всего лишь один избирательный участок. Эти ограничения есть у страны. После проведения голосования в США и Канаде мы оптимизируем этот процесс для всех остальных стран. Нам бы хотелось его сейчас внедрить и в северных странах, потому что там тоже расстояния немалые и диаспоральные группы большие, а участок можем открывать только один."

Напомним, что оппозиция высказалась против данной инициативы.

Вице-спикер, глава фракции БКС Влад Батрынча раскритиковал проект голосования по почте в США, заявив, что проект приведет к непризнанным результатам президентских выборов:

“Вы прекрасно знаете, что не имеете права вносить изменения в Избирательный кодекс в год выборов. Всё это приведёт к тому, что результаты выборов президента не будут признаны”, – заключил социалист.

Юрий Чокан, бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК), считает, что необходима достаточно сложная информационная система для удалённой аутентификации избирателей, которая является важнейшим элементом электронного голосования.

"Почтовое голосование, похоже, представляет собой неправильное сочетание передовых информационных технологий и почтового курьера, доставляющего конверты на дом. Заявленные цели звучат благородно, но имеющегося времени гораздо меньше, чем необходимо для реализации такого проекта. Это позволяет предположить, что он будет осуществляться по частям, собираясь из уже имеющихся фрагментов, что чревато серьезными рисками для целостности избирательного процесса.

Риски манипуляций значительно возрастают, поскольку проект нацелен на ограниченное число избирателей в определённой географической зоне с определёнными электоральными предпочтениями. Кроме того, "пилотный проект" означает тестирование без юридических последствий. В нашем же случае голоса будут подсчитаны. Лично я вижу более серьёзные риски, чем предполагаемые преимущества", – заявил Noi.md Юрий Чокан.

Ассоциация Promo-LEX в свою очередь опубликовала заключение по законопроекту, в котором указала на ряд "существенных проблем и рекомендаций".

Promo-LEX не одобряет то, как проходит процесс разработки законодательной базы по внедрению/проведению голосования по почте, обращая внимание на "позднее включение в общественную повестку дня темы голосования по почте", "недостаточную прозрачность процесса разработки законопроекта" и "отсутствие усилий по обеспечению национального консенсуса по вопросу внедрения голосования по почте".

Одна из главных проблем – всеобщий и равный характер голосования.

Предложение ограничить пилотирование голосования по почте избирателями США и Канады не соответствует основополагающим принципам всеобщего и равного избирательного права.

4
2
1
0
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?