Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Закат медиа-империи Влада Плахотнюка

10 авг. 2023, 9:59   Политика
3748 0

Prime Broadcasting Group SRL объявляет о своей неплатежеспособности. Компания, важная составляющая медийного колосса GMG, за которым стоит Влад Плахотнюк, заявила о неспособности выполнить свои обязательства перед кредиторами.

При этом львиная доля, около 12 млн леев, востребована компаниями, управляемыми людьми из окружения Влада Плахотнюка, и осядет в кармане олигарха, судимого в Республике Молдова за мошенничество по делу о банковской краже, сообщает Noi.md со ссылкой на расследование Anticoruptie.md.

Штаб-квартира этих компаний находится на улице Гиочеилор, 1, где медиа-империя Плахотнюка, когда-то процветавшая и очень громкая на аудиовизуальной ленте, разрывается на части членами «семейного клана».

General Media Group (GMG) на сегодняшний день является самым амбициозным и дорогим медиа-проектом в Республике Молдова. Им, не скрывая этого, гордился бывший лидер демократов Влад Плахотнюк, и он приносил ему как минимум прибыль... имиджа. С отъездом политика-олигарха из страны и отсутствием финансовых источников, которые он выкачивал, чтобы обеспечить максимально обширную пропагандистскую площадку, в роскошном здании, построенном с нуля, наступила тишина.

28 июля текущего года вступительное заявление о возбуждении дела о неплатежеспособности подал администратор PRIME BROADCASTING GROUP S.R.L. Петр Желиховский. Он сослался на задолженность перед кредиторами в размере 11 908 945,12 леев, а поскольку компания «не владеет материальными активами, которые могут быть обременены или из которых могут быть погашены требования кредиторов», единственным решением, которое предусматривается, будет «объявление неплатежеспособности», с постановлением о возбуждении упрощенной процедуры банкротства.


Заявление, поданное 28 июля Петром Желиховским относительно объявления о неплатежеспособности PRIME BROADCASTING GROUP S.R.L., является третьим по счету. Два аналогичных запроса были отправлены 31 мая и 3 июля, и оба они были возвращены.

Дебиторская задолженность в размере более 2 млн леев также заявлена ​​в отношении компании с иностранным капиталом TV MR MLD S.R.L., которой управляет Люба Лозовану-Балан, деятельность которой заключается в измерении аудитории СМИ.

Закат медиа-империи начался в августе 2022 года, чуть более чем через три года после отъезда бывшего демократического лидера из Республики Молдова.

6
1
2
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?