X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Захарова: "Нынешние власти Молдовы пытаются переписать историю"

6 дек. 2023, 18:36   Политика
2857 0

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала отказ властей Молдовы в проведении церемонии прощания с ветераном Второй мировой войны Павлом Гладковым в Доме Национальной армии.

Она напомнила, что Павел Васильевич Гладков был участником Сталинградской и Курской битвы и скончался в Кишиневе на 103 году жизни. Церемония прощания с ним 30 ноября была поистине народной. Пришли представители ветеранских организаций, общественных и политических объединений, дипломатического корпуса, неравнодушные жители Молдовы.

"Они отдали дань памяти и уважения его подвигу. Да, среди них не было представителей молдавского руководства. Павлу Гладкову была положена траурная церемония в Доме Национальной армии. Его родственникам в ней было отказано”, – сказала представитель МИД РФ, передает rupor.md

Она также отметила, что “сопротивление народа Молдовы тому, что ему навязывают, вызывает искреннее восхищение”.

“Нынешние власти республики, нынешний режим ведут открытое наступление на память о Второй мировой войне, пытаются переписать историю, содействуют героизации румынских нацистов… Отбирают последнее у молдавского народа. К счастью, граждане Молдовы знают свою историю, они сильны духом, они помнят войну, кто по рассказам родственников, кто жив и помнит, кто книги читает, которые еще не запрещены там, помнят о зверствах нацистов, о героических боях Красной армии за освобождение родной земли, чтят подвиг героев, которые проливали кровь и отдавали жизнь за победу”, – заявила Мария Захарова.


43
0
2
0
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?