Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Воронин: «На выборах примара Бельц у нас будет свой кандидат»

3 сен. 2021, 11:00   Политика
2680 0

Избирательный блок коммунистов и социалистов выдвинет кандидата на досрочных выборах в Бельцах, которые состоятся в ноябре. Об этом заявил Владимир Воронин в эфире передачи Puterea a Patra на телеканале N4, передает Noi.md.

«Во-первых, на мой взгляд, этот человек не был, не является и никогда не будет политиком, и жители Бельц сделали большую ошибку, когда избрали его еще и депутатом. Возможно, у него проснулась совесть, и он решил исправиться, вернуться, ликвидировать эту грубую ошибку жителей Бельц, проголосовавших за него, я это так понимаю. У нас более 60 партий, много людей, абсолютно случайных, которым нравится быть в центре внимания народа, журналистов, и они создают эти партийки, лезут во все, поэтому сейчас мы имеем то, что имеем.

Да, у нас будет кандидат, мы еще не консультировались, но у нас будет кандидат. Мы решим, кто это будет, должна быть хорошая кандидатура и от нас, и от социалистов, мы пойдем на выборы с одним кандидатом от нашего блока», – уточнил Владимир Воронин.

Ренато Усатый, как и обещал после провала на парламентских выборах, подал в отставку. Решение было объявлено жителям Бельц, собравшимся перед зданием примэрии. Усатый отметил, что это самый неприятный день в его жизни.

Ренато Усатый объявил о своей отставке после объявления итогов парламентских выборов 11 июля. В прямой трансляции в Facebook Усатый сказал, что голосование граждан показало, что город Бельцы «хочет не хозяина, а политика», поэтому он уходит в отпуск, а когда вернется, он уйдет в отставку, чтобы дать бельчанам возможность выбрать другого лидера.


Некоторые жители Бельц вышли на митинг в поддержку примара Ренато Усатого. Люди говорили, что не хотят, чтобы город попал в руки других политиков, что они не могут прийти в себя после выборов и задаются вопросом, что плохого сделал Усатый.

Некоторые источники сообщили, что протестный митинг организовал сам Усатый и некоторым людям платили за участие. Один из участников опроверг эту информацию: «Мы не получали ни денег, ни гречки».

На парламентских выборах в Бельцах победил Блок социалистов и коммунистов, за который проголосовали 17 692 человека. За Партию "Действие и солидарность" проголосовало 12 040 избирателей, а избирательный блок «Ренато Усатый» набрал 9994 голоса.

Усатый был примаром Бельц два срока. Впервые он был избран в 2015 году и выиграл второй срок в 2019 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?