X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Тирасполе оценили перспективы формата "5+2"

19 июн. 2023, 17:00   Политика
2700 0

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский не считает потенциал переговорного формата "5+2" исчерпанным, а его работу – невозможной в нынешних обстоятельствах.

Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

"Приднестровье на протяжении ряда лет выступало с конкретными инициативами о возобновлении деятельности "5+2" или проведении переговоров под его эгидой. Абсолютно не считаю потенциал формата исчерпанным, а его работу – невозможной в нынешних обстоятельствах. Нужно лишь желание и политическая воля работать и решать проблемы в интересах людей, чьи базовые права сейчас нарушаются по политическим причинам, что недопустимо", - сказал Вадим Красносельский.

Он также напомнил, что в прошлом году на встрече с послом по особым поручениям МИД России Виталием Тряпицыным предложил составить единый документ о гарантиях мира и безопасности Приднестровья для того, чтобы все участники формата "5+2" поставили под ним свою подпись.

"Считаю свое предложение, озвученное в прошлом году, актуальным и сегодня", - подчеркнул лидер непризнанной ПМР.


В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели. Последний раунд переговоров состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года.

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян заявил ранее, что формат переговоров "5+2" не работает, и его реанимация невозможна до тех пор, пока два участника формата, Украина и Россия, находятся в состоянии войны. Он добавил также, что произошли изменения в экономической реинтеграции Приднестровского региона.

Олег Серебрян заявил, что от исхода войны в Украине во многом зависит приднестровское урегулирование, а также других конфликтов в регионе, в том числе на Южном Кавказе.

По его словам, демилитаризация Приднестровского региона, вывод войск и боеприпасов с левого берега Днестра все еще находятся в повестке дня молдавских властей, хотя диалог с Москвой заблокирован.

Ранее Молдова предложила поднять статус ЕС и США на переговорах по Приднестровью с наблюдателей до посредников или гарантов. Как считает Серебрян, в перспективе все участники должны "стать равноправными". При этом он отметил, что сегодня посадить за стол переговоров "Россию и Украину невозможно".

0
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?